Медиакарта
14:14 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Растут дома в Упорово

11:37 | 15 февраля 2011
Источник:

Татьяна СТЕПАНОВА

В понедельник губернатор Тюменской области Владимир Якушев побывал с рабочей поездкой в Упоровском и Заводоуковском районах.

Темой поездки стало решение вопросов развития жилищного строительства и жилищно-коммунальной сферы. В селе Упорово губернатор вручил ключи от квартир жильцам нового 16-квартирного дома.

Построенный за счет бюджетных средств двухэтажный красавец-дом из красного кирпича сегодня заселили упоровцы из числа льготных категорий населения: работники бюджетной сферы, инвалиды, дети-сироты… Хозяйкой одной из квартир стала ветеран Великой Отечественной войны Ираида Захаровна Филатова.

Вручая ключи новоселам, Владимир Якушев заявил, правительство области планирует в этом году не только продолжить уже работающие программы, но и начать новые. Например, будет оказана помощь в приобретении жилья работникам бюджетных учреждений Тюмени.

Губернатор пожелал новоселам счастья, а всем жителям Упоровского района – чтобы заселение нового дома стало для них обычным явлением.

«Решение квартирного вопроса в Упоровском районе в последнее время хорошо продвинулось, – рассказал журналистам глава района Леонид Сауков, – если в 2009 году в районе было введено 5700 квадратных метров, то в 2010 году построили уже более 7900 квадратных метров жилья».

Много домов строится индивидуальным способом. На территории района пять площадок под индивидуальное жилищное строительство, из которых три обеспечены инженерными коммуникациями. Есть уже построенные дома. Так, на площадке №1 сдано уже 13, а до конца года планируют закончить еще три дома. На одной из площадок под ИЖС губернатор ознакомился с проделанной работой, в том числе и по инженерной подготовке.

Здесь уже построена дорога в щебеночном исполнении, подведены газ и электричество. Дело за водой, для этого предстоит построить насосную станцию. В Упоровском районе, заметил Владимир Якушев, в отличие от ряда других территорий области, мощностей для подготовки питьевой воды достаточно для централизованного обеспечения как имеющегося жилого фонда и учреждений, так и жилых микрорайонов, которые сегодня еще строятся. Отстают только сети водоснабжения. Прежде чем их строить, считает губернатор, предстоит хорошо просчитать проект. Когда будет известна цена вопроса, можно будет планировать строительство водопровода.

Дома в Упоровском районе возводятся не только на бюджетные или личные средства жителей, но и за счет инвесторов. Именно такой подход реализован агрофирмой «КРиММ» – в доме, построенном на средства этого предприятия для своих специалистов, губернатор также побывал в рамках рабочей поездки.

В своей квартире гостей принимали молодые специалисты фирмы Сергей и Ольга Вагановы. Кроме квартир для работников, КРиММ выделил в этом же доме место под мини-гостиницу.

«Это совершенно нормально, – отметил Владимир Якушев, – приглашая специалиста на работу, предприниматель, предприятие должны помочь ему решить жизненно важные вопросы. Тогда и недостатка в профессионалах не будет».