Медиакарта
7:46 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Курительные смеси – тот же наркотик

Курительные смеси – тот же наркотик
10:34 | 16 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

С 2007 года в ряде регионов РФ, а с 2009 года и в Тюменской области стали распространяться различные курительные смеси, в том числе «Spice». О пагубном влиянии этого вида наркотика на организм человека рассказывает нашему корреспонденту Тамаре Носковой психиатр-нарколог областной больницы № 14 (с.Казанское) Л.С. БАРМИНА.

  • Лариса Сергеевна, люди (в особенности молодые) считают , что курительные смеси не приносят вреда организму. Ну, покурил разок-другой, что такого?
    – Распространители курительных смесей создали множество мифов, ориентированных на вовлечение молодёжи в процесс наркотизации. Вот некоторые из них: спайс – не наркотик, и зависимость от его употребления не развивается, спайс – это безопасная ароматическая смесь и тому подобное. Но по данным зарубежных и отечественных специалистов, по результатам лабораторных экспертиз, в составе курительных смесей спайса обнаружены вещества, обладающие наркотическим, психотропным действием, а также ядовитые компоненты. Это, несомненно, представляет опасность для здоровья человека. С сентября 2009 года, по данным станции скорой медицинской помощи, начали фиксироваться случаи тяжёлых отравлений курительными смесями в городе Тюмени, Тюменском районе. В ряде территорий РФ зафиксированы не только отравления, но и смертельные случаи.

Как внешне выглядят курительные смеси?
– Это пакетики из фольги или полиэтилена с субстанцией зеленоватого, зеленовато-желтоватого, зеленовато-коричневого цветов. Возможно, на них есть разнообразные надписи и рисунки. Например, «Спайс», «Мираж» и другие, изображение глаза.

После того, как наркоман покурил смесь, что меняется в его внешности?
–У него расширены зрачки, он теряет контроль над поведением (расторможенность, повышенная двигательная активность) и эмоциями, бывают перепады настроения. Наблюдается нарушение координации движений, нарушение темпа речи, смазанность речи, возможны изменения зрительного и слухового восприятия (галлюцинации).

Каковы признаки отравления смесями?
– Рвота, судороги, подъём артериального давления, учащённое сердцебиение, галлюцинации, психоз, отсутствие реакции на внешние раздражители, коматозное состояние.
При первых признаках отравления необходимо срочно вызвать бригаду скорой медицинской помощи.

Расскажите о последствиях употребления курительных смесей.
– Назову в первую очередь медицинские. Это развитие психической и физической зависимости (так же, как и при употреблении других видов наркотических веществ: героина, амфетаминов, марихуаны и других). Поражается центральная нервная система, следствием чего является понижение памяти, снижение внимания, интеллектуальных способностей, нарушение речи, мыслительной деятельности (понимания), координации движений, режимов сна и бодрствования, потеря эмоционального контроля (резкие перепады настроения). Возможны психозы, психические нарушения различной степени тяжести вплоть до полного распада личности (как при шизофрении), депрессии, изменение генетического кода, негативное воздействие на репродуктивную систему (врождённые аномалии у потомства), снижение иммунитета, импотенция, нарушение гормонального фона. Возникает риск развития сахарного диабета, рака лёгких и так далее, поражается сердечно-сосудистая система. Может наступить отравление от передозировки и смерть. Есть много социально-психологических последствий употребления курительных смесей. Это разрушение социальных связей (потеря семьи, друзей), потеря работы, учёбы, ограничение в получении специальности. Человек, курящий смеси, не может водить транспорт, ему не разрешат приобрести оружие, запретят некоторые виды профессиональной деятельности. Нередко у него возникает связь с криминальными кругами. Человек рискует тем, что его могут вовлечь в организацию незаконного оборота наркотиков, а затем могут привлечь к уголовной ответственности за воровство и другие преступления. В итоге личность деградирует. Появляется равнодушие к самому себе (своему будущему) и близким людям, ослабляется воля. Для такого человека существует единственная ценность по имени «наркотик». Теряется смысл жизни, появляется чувство полной опустошённости, одиночества.

Употребление курительных смесей запрещено законом?
– Поскольку курительные смеси, как и другие виды наркотиков, представляют реальную угрозу здоровью человека и нации, на сегодняшний день в ряде европейских стран введён запрет на распространение и употребление курительных смесей, в том числе и в нашей стране. В конце декабря 2009 года вышло постановление правительства Российской Федерации № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств». В список перечня наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю в Российской Федерации, включены и курительные смеси. Поэтому употребление, приобретение, хранение, распространение и сбыт курительных смесей, содержащих наркотические и психотропные вещества, запрещены в Российской Федерации. Предусмотрено уголовное наказание в соответствии со статьями №№ 228–232 УК РФ.

Как помочь человеку, который употребляет курительные смеси?
– Если кто-то заметил, что его близкие, знакомые употребляют курительные смеси, необходимо обратиться за консультацией в наркологические кабинеты. Помощь оказывается в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатно. Анонимность обращения гарантируется.
По вопросам консультирования и лечения нужно обратиться в наркологические кабинеты территориальных лечебно-профилактических учреждений области.

Дополнительную справочную информацию можно получить по телефону 8-3452-24-27-88 с 8 до 17 часов, либо по адресу: г.Тюмень, ГЛПУ ТО «Областной наркологический диспансер» (заместитель главного врача Наталья Сергеевна Караваева).