Медиакарта
12:08 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всегда готовы прийти на помощь

Всегда готовы прийти на помощь
10:38 | 16 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Случай предоставил мне возможность встретить на своём пути этих людей. И от односельчан слышала о них только добрые слова. Многие жители Новогеоргиевки поддержали мою идею написать в газету об этих людях.

В народе говорят так: человек своими делами славен. Вот и имена Бршинбая Дулатовича Байтокова и Анатолия Валерьевича Миргородских знают и с уважением произносят не только на территории Ильинской и Афонькинской сельских администраций, а и на территории всего Казанского района. Они участковые уполномоченные милиции, под защитой которых находятся жители восьми деревень, а это около 4000 людских судеб.

Мы ведь вспоминаем об участковых лишь тогда, когда к нам постучится беда. Ищем у них защиты. И каждый, кто обращается к Байтокову и Миргородских со своими вопросами, проблемами, находит не только понимание, но и получает действенную помощь. Вот только один из примеров их оперативных и грамотных действий. В конце декабря от жителей деревни Новогеоргиевки им поступило сообщение о драке и её последствиях. Срочно выехав на место происшествия, участковые выяснили, что в ходе драки пострадал местный житель. Родственники потерпевшего, хотя и были обеспокоены состоянием его здоровья, по отношению к виновнику никаких мер решили не принимать: ведь это же свой, деревенский. В ходе беседы с участниками и свидетелями драки Байтоков и Миргородских выявили зачинщика этого инцидента. По итогам расследования было заведено уголовное дело, которое будет рассматриваться в суде.

Бршинбай Дулатович и Анатолий Валерьевич почти каждого жителя своего участка знают в лицо. Они безошибочно ориентируются в любой ситуации. Стремятся не понаслышке владеть информацией.

Например, сейчас настоящим бедствием в деревнях стали пьянство и кражи. Любители лёгкой наживы растаскивают не только то, что «плохо лежит», то есть бесхозное, но и воруют у своих соседей, у одиноких пенсионеров. Благодаря Байтокову и Миргородских многие кражи раскрыты, а сколько предотвращено в результате профилактических бесед с отдельными представителями населения. Может, и не по душе нарушителям общественного порядка резкая прямота уполномоченных, но впоследствии и они поймут, что в своих действиях Бршинбай Дулатович и Анатолий Валерьевич руководствуются только одним – желанием уберечь их от опрометчивого шага, наставить на путь истинный.

Вот из таких маленьких и больших, трудных и не очень трудных дел состоит рабочий день Байтокова и Миргородских. Да разве только день! Они мчатся на помощь по первому сигналу в любое время дня и ночи, в выходные и праздники. У наших участковых одни сплошные будни. Ведь главное для них – спокойствие людей. Поэтому они постоянно выезжают на вверенные им территории, приходят в семьи, беседуют с людьми. Они прекрасно понимают, что от их профессионализма зависит многое. Их заслугой, например, является то, что в результате их планомерной и целенаправленной борьбы с пьянством в деревне пресечена подпольная продажа спиртосодержащих напитков. А это значит, что в семьях наступил мир и покой.

Хочется отдельно сказать о Б.Д. Байтокове. По своему характеру это человек ответственный и трудолюбивый до чрезвычайности. На его счету немалое количество раскрытых дел и распутанных преступлений. После окончания юридического института он работает участковым уполномоченным более 5 лет. Стаж вроде бы и невелик, но его высокая профессиональная компетентность, умение легко строить деловые взаимоотношения, принципиальность, настойчивость очевидны. А сколько нужно выдержки и терпения в работе с людьми! И это далеко не полный перечень деловых и личных качеств Бршинбая Дулатовича. Своим опытом он делится с молодым помощником А.В. Миргородских.

Анатолий Валерьевич пришёл в милицию сразу же после армии, но и за этот короткий срок приобрёл профессиональные навыки, оперативно и качественно выполняет задания. Своей тактичностью, уравновешенностью, выдержкой, он умеет расположить к себе людей. Ведь ему есть с кого брать пример! И хотя порой жалуемся мы на плохую жизнь, но добрые перемены в ней всё-таки происходят.

Происходят они благодаря таким людям, как Байтоков Бршинбай Дулатович и Анатолий Валерьевич Миргородских.

За каждым большим и маленьким делом, за каждым фактом кроется кропотливый труд наших участковых уполномоченных милиции. И им от всего сердца люди говорят спасибо! И мы просим их оставаться такими же отзывчивыми, деловыми, энергичными и жизнерадостными, какими мы все их знаем.

Т. ДРОЗДЕЦКАЯ
д.Новогеоргиевка
На снимке: Участковый уполномоченный Бршинбай Байтоков
Фото Тамары НОСКОВОЙ