Медиакарта
21:41 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Частные перевозчики протестуют

Частные перевозчики протестуют
14:00 | 16 февраля 2011
Источник:

В минувшую пятницу в 14 часов у здания администрации Тюмени собрались на несанкционированный митинг частные перевозчики.

Перед этим на три часа было остановлено движение коммерческих автобусов. Собравшиеся потребовали встречи с исполняющим обязанности главы города Александром Моором. Встреча состоялась в большом зале мэрии.

Что заставило людей пойти на протестную акцию?

Перевозчики утверждают, что компенсация за перевозку льготников федерального и регионального уровня не производится в полной мере. А без этой, обещанной властями компенсации, действующая цена билета в 14 рублей неприемлема. К тому же, с этого года резко возросли размеры страховых взносов в государственные фонды и «подпрыгнула» цена на дизтопливо. Но самая главная претензия собравшихся состоит в том, что представители власти не идут на обсуждение с частными перевозчиками этих острых вопросов.

Александр Моор выслушал всех желающих высказаться. Естественно, с ходу никаких официальных решений принято не было. Но исполняющий обязанности главы горадминистрации назначил на ближайшие дни рабочую встречу с инициативной группой протестующих и пообещал, что и частным, и муниципальным перевозчикам будут предоставляться равные возможности для работы и одинаковые требования.

Встреча длилась час. Уже сам факт, что она состоялась, сыграл свою положительную роль – автобусы вышли на маршруты. Перевозчики покинули мэрию, но заявили, что если обещания властей не будут выполнены, то протестная акция повторится. Вчера, 15 февраля, в 18 часов встреча Александра Моора с частными перевозчиками должна была состояться. О ее результатах мы сообщим.

Александр ШИБАНОВ

Фото Михаила КАЛЯНОВА