Медиакарта
8:35 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родительский долг

Родительский долг
14:30 | 16 февраля 2011
Источник:

Как «выбить» с бывшего супруга алименты на ребенка? Ответ на этот вопрос пытаются найти тысячи тюменских женщин. Помогает им адвокат, член адвокатской палаты Тюменской области Дмитрий ШАРАПОВ.

С паршивой овцы

Бывший муж не платит алименты. Приставы ничего сделать не могут, даже уголовное дело заводили в прошлом году. Присудили ему 15 дней принудительных работ, а я как не получила ни копейки, так и не получаю. Сейчас дознаватель говорит, что надо новое уголовное дело заводить. Стоит ли? Чтобы опять 15 дней в пользу государства дали?

Д. Прохорова, Тюмень

Стоит обязательно. Вполне возможно, суд присудит злостному неплательщику год обязательных исправительных работ, на которых он будет получать минимальную зарплату, а вы минимальные алименты. Другого механизма у нас пока не существует.

Но всегда нужно смотреть на ситуацию. Ведь уголовное дело (и не одно!) из-за неуплаты алиментов – это край, до которого большинство разумных алименщиков старается не доходить. Тут несколько вариантов – либо мужчина абсолютный «пофигист», либо действительно не может найти работу, ему нечем платить алименты. Или он давно бездомный скитается – что с него взять?

Многие тюменские алиментщики, кстати, были бы рады работать принудительно, а не копить долги по алиментам. Но, к сожалению, политика государства такова, что платить человек должен, но работу ему предоставлять никто не обязан.

На некоторых интернет-форумах бывшие жены оглашают имена и выкладывают фото неплательщиков. Насколько это законно?

Г. Захаркин, Тюмень

Это незаконно. Никто не отменял 152-ю статью Закона о защите персональных данных. В случае обращения должника в прокуратуру против его бывшей жены может быть возбуждено административное производство, наказание по которому – штраф. Кроме того, можно подать в суд иск о моральном вреде.

Если уж у «бывших» есть такое желание во всеуслышание заявлять о мужьях-неплательщиках, делать это надо посредством государственных структур. Например, дать ссылку на сайт судебных приставов, где такая информация имеется. Конечно, закон в этом направлении работает слабо, но подобный прецедент в Тюмени уже был.

Должен ли платить алименты бывший муж, если продает имущество (машину или квартиру) или сдает недвижимость?

Е. Свищенкова, Тюмень

Это зависит от того, в каком виде вы получаете алименты. Если в твердой денежной сумме, то не должен. Если же это процент от получаемого дохода, тогда обязательно. Другое дело, что доказать данный факт бывает очень сложно. И даже доказав, не обязательно, что получите причитающуюся вам сумму.

Чтобы подобного не происходило, у всех государственных органов должна быть единая база данных. В развитых странах она давно работает. Алиментщики там даже не пытаются скрывать доходы. Так как, продал машину – у пристава тут же загорелся значок, что операция совершилась. И компьютер автоматически высчитывает с этой суммы алименты.

Папа — государство

Что делать в случае бездействия приставов? Бывший муж годами не платит алименты, приставы знают, где он живет и работает, но толку нет... После каких действий приставов можно писать заявление в прокуратуру на должника, и какой результат от этого будет?

Р. Орлова, Тюмень

Как правило, реальные действия приставы предпринимают, если у неплательщика алиментов есть, что арестовать (машина, недвижимость и т.д.). В случае продажи арестованного имущества приставы получают 7%. В остальных случаях совет один – шевелитесь сами и шевелите их, требуйте, настаивайте, чаще напоминайте о себе. У приставов тысячи дел, они завалены работой. Содействуйте их работе, жалуйтесь и ругайтесь – в крайнем случае. При постоянной вашей активности больше шансов получить с отца ребенка долгожданный долг.

В прокуратуру не советую писать вообще. В случае полного бездействия приставов механизм жалоб следующий: сначала пишете старшему приставу по своему району. В случае опять же бездействия – можно сообщить об этом на сайте судебных приставов. Обычно на этих уровнях уже очень хорошо принимаются меры. Крайняя инстанция – суд, который точно поставит на бездействии пристава жирную точку.

Кто платит алименты, если отец ребенка погиб?

Т. Селянская, Тюмень

Со смертью отца ребенка его алиментные обязательства прекращаются. В дальнейшем ребенка обязано содержать государство, так как мать ребенка автоматически переходит в категорию «мать-одиночка». После обращения со всеми документами в социальные органы, она будет получать определенный размер пособия от государства.

Однако если отец ребенка умер криминальной смертью (например, его убили), то любой иждивенец (не только ребенок и не только в браке) может подать иск в суд на получение алиментов от того, кого суд признает виновным в смерти отца ребенка.

Подготовила Татьяна СОЛОВЬЕВА