Медиакарта
23:25 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Три года ожидания уже в прошлом

Три года ожидания уже в прошлом
14:55 | 16 февраля 2011
Источник:

11 января президент России подписал закон, позволяющий использовать средства материнского капитала на погашение ипотечных кредитов всем женщинам, родившим второго ребенка.

Раньше воспользоваться этим правом мамы могли только после того, как ребенок дорастет до трех лет.

На вопросы наших читателей о материнском капитале ответили начальник отдела регистрации ипотеки тюменского управления Росреестра Наиля Гизатуллина и начальник отдела социальных выплат отделения Пенсионного фонда РФ по Тюменской области Светлана Стотирова.

Регистрация не нужна

— Кто сможет погасить ипотечный кредит средствами материнского капитала?

Т. Малахова, Ишим

С.С.: «Погасить могут владельцы сертификатов на материнский семейный капитал. Право воспользоваться этими средствами существует с 1 января 2009 г. Необходимое условие — ипотечный договор на приобретение, строительство жилья может быть заключен до получения сертификата, но не позднее 31 декабря 2010 г. Средства могут направляться как на оплату процентов, так и основного долга по ипотечному кредиту. Вид расходов заявитель указывает в заявлении при обращении в органы Пенсионного фонда».

— Какие документы потребуются при обращении в органы Пенсионного фонда?

Е. Тарабаева, Тобольск

С.С.: «Прежде необходимо обратиться в управление ПФ, где был получен сертификат. Там предоставят перечень необходимых документов, т.к. по каждому виду расходов свой перечень документов, и он несколько изменился после 4 декабря 2009 г., когда вышло Постановление Правительства России об изменении правил направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Далее, информацию о перечне документов можно получить на сайте Пенсионного фонда России www.pfr.ru или по телефону «Горячей линии» отделения ПФР по Тюменской области 39-08-60.

— Является ли проживание в жилом помещении обязательным условием распоряжения средствами мате- ринского капитала на погашение жилищного кредита?

И. Новопашина, Тюмень

Н.Г.: «Обязательную регистрацию и фактическое проживание в квартире, приобретаемой на средства материнского капитала, от вас потребовать не могут».

— Долго ли придется ждать, пока Пенсионный фонд перечисляет средства материнского капитала на погашение договора ипотеки?

Л. Раух, Тюменский р-н

С.С.: «Как правило, на всю процедуру уходит не более двух месяцев после подачи заявления с пакетом документов. Около месяца уходит на рассмотрение. Если документы не вызывают сомнения, выносится положительное решение».

Кризис закончился?

— Где можно ознакомиться с перечнем документов, необходимых для регистрации права собственности на недвижимость, приобретаемую с использованием ипотечного кредита и средств материнского капитала?

В. Зуев, п. Боровский

Н.Г.: «Информацию можно получить на информационных стендах в отделе приема-выдачи документов Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области по адресу: г. Тюмень, ул. М. Горького, д. 74. Отдел работает в будни с 8.45 до 19.00 ч., в субботу с 9.00 до 17.00 ч., без перерыва на обед. Проконсультироваться по вопросам регистрации прав можно там же в каб. 202 или по телефону (3452) 39-68-23. Тел. автоинформатора (3452) 43-28-43.

Также вся информация размещена на сайте Управления www.72frs.ru.

— Можно ли будет в 2011 г. получить единовременную выплату из средств материнского капитала?

Н. Штейн, Тюменский р-н

С.С.: «Выплата в размере 12 тыс. руб. была антикризисной мерой, и в 2011 г. она выдаваться не будет».

КСТАТИ

  • В Тюменской области, начиная с 2007 года, выдано более 30000 сертификатов.

  • С апреля 2009 г. в области наблюдается активность по направлению средств материнского капитала на погашение кредитных договоров. 1500 человек уже погасили часть долга или полностью ипотечные кредиты.

Подготовила Екатерина ПОНОМАРЕВА