Медиакарта
14:58 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Эпоха без купюр

Эпоха без купюр
15:03 | 16 февраля 2011
Источник:

В минувшую пятницу в Тюмени открылась выставка работ Андрея Дорофеева «Эпоха без купюр».

Остроумные, едкие, оригинальные коллажи главного художника популярного еженедельника, более двух десятков лет публикующиеся на первой полосе газеты, хорошо известны и любимы читателями «Аргументов и фактов». Но, практически все, пришедшие на открытие выставки, отмечали, что когда смотришь на эти работы «вживую», воспринимаешь их совершенно иначе. Они приобретают самостоятельную ценность и настолько ярко и точно характеризуют те или иные события, произошедшие в нашей стране, что вполне могут служить своеобразным честным учебником новейшей истории России. Это, кстати, отмечали и жители множества других городов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья, где с большим успехом проходила эта выставка.

Длинных речей на ее открытии не было. Во-первых, для того, чтобы понять представленные фотоколлажи, достаточно присутствия у зрителя интереса к окружающей его жизни и чувства юмора. А во-вторых, на презентацию пришли многие из тех, кто прекрасно (и не понаслышке), знаком с профессией журналиста.

Отметим, что выставка понравилась и директору департамента информационной политики правительства области Александру Новопашину, который в свое время был успешным и известным «газетчиком». И «телевизионщику», депутату областной думы Николаю Токарчуку. А Елена Бабина, главный консультант управления по обеспечению информационной политики нашей областной думы, а в не таком далеком прошлом знаменитый радиожурналист, призналась: ей экспозиция показалась такой интересной, что после выставки она в Интернете продолжила знакомство с творчеством Андрея Дорофеева и с удовольствием посмотрела множество других его работ.

Кстати, вот мнение глава государства, который не раз становился персонажем «аифовского» коллажиста. «Это просто произведение искусства, – сказал президент России Дмитрий Медведев о работах Дорофеева. – Очень хорошие, интересные, яркие, запоминающиеся – мне нравится». И с этим мнением, наверное, согласятся те тюменцы, которые придут посмотреть на «Эпоху без купюр». Выставка будет работать целый месяц.

Георгий ПАШИН

Фото Тимофея КУЛЕШОВА