Медиакарта
16:53 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тапочки или бахилы: выбор за вами

Тапочки или бахилы:   выбор за вами
15:17 | 16 февраля 2011
Источник:

Имеют ли право поликлиники торговать бахилами? Почему я должен выкладывать по 5 рублей за то, что лечебное учреждение экономит на уборке?

Н. Карпов, Тюмень

Как пояснила специалист Управления по здравоохранению Администрации города Тюмени Елена Размазина, обязать граждан покупать бахилы поликлиники не вправе. Но при этом государственные медицинские учреждения имеют право пустить к себе владельца «бахильного» автомата — устроив на установку подобного устройства тендер.

Следует отметить, что медицинские учреждения, в том числе поликлиника, являются некоммерческими организациями. Согласно ст.50 Гражданского кодекса РФ и ст.24 Федерального закона РФ «О некоммерческих организациях», они могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь в рамках целей, ради которых они созданы. Реализация в медучреждении бахил является предпринимательской деятельностью, соответствующей цели, для которой создано это медицинское учреждение. Однако в любом случае медицинское учреждение не имеет права в принудительном порядке требовать, чтобы посетители приобретали продаваемые им бахилы.

Вместе с тем, медицинское учреждение имеет право требовать, чтобы пациенты надевали сменную обувь. Это обусловлено требованиями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Поэтому если вы не хотите приобретать бахилы в поликлинике, можете заранее купить их в другом месте. Как правило, в аптеках города бахилы дешевле, чем в автоматах поликлиник. Никто не осудит вас, если вы возьмете с собой в поликлинику тапочки или другую сменную обувь.

КСТАТИ

Во многих платных поликлиниках Тюмени бахилы посетителям раздают бесплатно. А в некоторых ЛПУ их специально отшивают. После использования тряпочные бахилы проходят специальную обработку и могут быть использованы повторно.