Медиакарта
10:36 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Самозанятость должна давать стабильность

15:30 | 16 февраля 2011

Среди программ, направленных на помощь безработным гражданам, программа самозанятости, действующая уже не первый год, пользуется у жителей района популярностью. Именно об этом рассказала директор Центра занятости Уватского района Т.Ю. АХМИНЕЕВА.

- Татьяна Юрьевна, сколько человек благодаря действию программы вышли на самозанятость в прошлом году?

  • Сорок один человек. Причем большая часть безработных, обратившихся к нам, занялись организацией торговли. Эта ниша плотно занята, поэтому предпочтительнее, чтобы граждане занимались производством и сельским хозяйством, а также оказывали населению востребованные услуги.

- Что предпринимается Центром занятости для того, чтобы подобная ситуация не повторилась в этом году?

  • Мы изменили подход к решению вопроса об участии граждан в данной программе.

На территории каждого сельского поселения есть безработные, но очень мало работодателей. И в то же время не хватает швей, парикмахеров, специалистов по ремонту обуви и так далее. Мы обратились к главам сельских поселений, чтобы, изучив ситуацию на месте, они внесли конкретные предложения. Этот социальный заказ позволит Центру занятости целенаправленно обучить безработных граждан данной территории выполнению востребованных видов работ, а затем уже направлять на самозанятость. Только когда человек будет занят делом, нужным для территории, услуги его будут востребованы, а значит, и принесут определенный доход.

- К кому-то уже применен данный подход?

  • В январе этого года мы уже рассмотрели на районной межведомственной комиссии документы двух желающих принять участие в данной социальной программе. На начало февраля в Центр занятости обратились пять граждан, причем с открытием рабочего места еще для двух безработных. То есть в программу войдут семь человек.

В настоящее время программа самозанятости, которая продолжит свое действие в 2011 году, находится на утверждении областными инстанциями. Как только она будет доведена УСЗН Уватского района, дела изъявивших желание участвовать в программе будут рассмотрены на ближайшей комиссии.

- То есть данные люди уже могут заняться предварительной работой?

  • Совершенно верно.

- Вы сказали, что двое уже стали участниками программы в январе. Из какой они территории и какую деятельность выбрали?

  • Оба из Туртаса. Один человек занялся развитием сельского хозяйства, а девушка, целенаправленно обучившаяся на обувщика, открыв собственное дело, будет оказывать населению поселка услуги по ремонту обуви.

- Какая сумма выделяется участникам программы?

  • 58 тысяч 800 рублей. Хотя сумма не столь значительна, но при определенном желании для тех, кто полон сил и энергии, она может помочь в организации собственного дела. Скажем, средства можно использовать на приобретение необходимого оборудования, аренду помещения, расходные материалы или на повышение квалификации, а может, по своему усмотрению, на что-то другое.

- А при направлении безработного на обучение от Центра занятости вы берете на себя затраты?

  • Да, на обучение, проживание и проезд безработного к месту учебы и обратно. Помимо этого, выплачиваем стипендию. Для приобретения профессий, выбранных безработным, направляем на обучение в Ялуторовск, Тобольск, Тюмень. А если по данному профилю не готовят специалистов в Тюменской области, то направляем в соседние регионы.

- Были ли случаи отказа гражданам, заявившим о желании участвовать в программе самозанятости?

  • Нет, но если он хочет заниматься собственным делом, которое будет мало востребовано, то мы стараемся переориентировать безработного и предлагаем ему обучиться, а потом уже, приобретя необходимые профессиональные навыки, открывать собственное дело. Самозанятость должна, образно говоря, не только кормить человека, но и давать ему необходимую стабильность.

Беседовала Нина ПЕЛЕХ