Медиакарта
12:10 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Афган - лучшая школа жизни

Афган - лучшая школа жизни
15:37 | 16 февраля 2011

В нынешнем году день воина-интернационалиста стали именовать по-новому, но тем не менее этот день навсегда останется днем, когда мы вспоминаем тех, кто погиб, выполняя свой интернациональный долг, и чествуем вернувшихся из Афганистана живыми. Ведь именно в феврале 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана, куда отправляли солдат-срочников в течение десяти лет. Почти 14 тысяч из них не вернулись…

Анатолию Михайловичу Антипову повезло. Отслужив в армии долгих 26 месяцев, 14 из которых он воевал в самой «горячей точке» того времени, он приехал к родным и сумел начать новую, мирную жизнь.

Когда в семье Антиповых родился старший сын, никто и не мог подумать, что через 18 лет он станет одним из тех, кто волею судьбы увидит войну в мирное для Советского Союза время.

Рос Анатолий вместе с четырьмя сестрами и младшим братом. Семья, жившая в Пермской области, была большой и дружной. Осенью 1981 года из Красновишерского районного военкомата Анатолия призвали в армию.

После «учебки» юношу вместе с сослуживцами перевели в Мургатский отряд, базировавшийся в Таджикистане. Попав в пограничные войска, Анатолий сразу понял, что придется стать одним из тех, кто отдает свой воинский долг в Афганистане, так как его отряд в 1980-х годах был единственным, воевавшим в той стране.

«Пришел день, когда нашей маневренной группе сказали: пишите заявления о том, что вы добровольно едете в Афганистан, - рассказывает Анатолий Михайлович. - Кто же откажется? Родина сказала «надо!..» Так началась моя первая командировка длиной в 7 месяцев - с мая по декабрь 1982 года». Оператор-наводчик боевой машины пехоты (БМП) Анатолий Антипов выдержал и первую, и вторую поездку в жаркий Афган (с мая по декабрь 1983 года).

Родители долго не догадывались о том, куда попал их старший сын. А сам он делиться новостью не торопился. Впрочем, как он сам говорит: «Кто-то должен был служить и там, в Афганистане, а уж если попал в армию - служить нужно достойно». Трудности службы сделали уроки жизненной школы более действенными и мудрыми, превратили юношу в настоящего мужчину, умеющего ценить жизнь.

А.М. Антипов был лишь одним из многих, кто считался «исполняющим свой интернациональный долг». За полгода до призыва в Афганистан попал и его друг Юрий, служивший в десантных войсках. «Из нашего поселка многие уходили воевать в Афган, - говорит Анатолий Михайлович. - Возвращались не все…»

А после службы Анатолий вернулся не в Пермскую область, а в Тюменскую - в Уватский район. К тому времени его семья уже перебралась в наш лесной край, и юноша решил, что должен быть рядом с родными. Приехав, сразу же устроился на работу в Першинский лесопункт, через год поступил на службу в органы внутренних дел. Девять лет трудился водителем в уголовном розыске, а затем перевелся в ГАИ. Службе в госавтоинспекции он отдал 15 лет.

Сегодня ветеран МВД Анатолий Михайлович Антипов - отец двоих взрослых сыновей. Младший еще учится в университете в Тюмени, а старший по примеру отца служит, считая, что армия для мужчины - это одна из самых важных страниц жизни.

Наталья НАЗИМКОВА

Фото из семейного архива