Медиакарта
0:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В «Колобке», как в сказке

В «Колобке», как в сказке
15:44 | 16 февраля 2011

Привычный гомон детских голосов, темные и светлые головки детей, увлеченно занятых каждый своим делом. Вот девчушка аккуратно укладывает куклу в игрушечную детскую коляску, а ее подружки, удобно расположившись на мягком диванчике, что-то оживленно обсуждают. Мальчишки, вооружившись гоночными машинками, устроили авторалли. Из-под ловких рук девочки постарше, увлеченно занятой строительством на ковре, вырастает целый квартал города. Как знать, а вдруг она в будущем знаменитый архитектор, которым будет гордиться маленький поселок Першино. Пока же все эти дошколята, причем большей частью девочки, являются воспитанниками детского сада «Колобок», структурного подразделения МАОУ «Першинская средняя общеобразовательная школа».

«В нашем детском саду работают две разновозрастные группы, - рассказала заместитель директора по дошкольному воспитанию Наталья Викторовна Приходько. - Младшую посещают малыши с двух до четырех лет, а старшую - остальные. 28 воспитанников получают услуги дошкольного образования с пребыванием полный рабочий день, и три ребенка, имеющих ограниченные физические возможности, - в консультационном пункте, цель которого - помочь родителям в успешной социализации детей-инвалидов, достигших пятилетнего возраста, и подготовить их к школе.

Очереди в детский сад в нашем поселке нет. При наличии заявления от родителей предоставляется место всем детям, достигшим двухлетнего возраста. С младшей группой работают воспитатель Надежда Гавриловна Егорова и помощник воспитателя Надежда Алексеевна Хисматуллина. Дошкольным образованием старших ребят (их у нас 16) занимается воспитатель Светлана Васильевна Караульных и ее помощник Валентина Васильевна Семёнова.

В 2010 году мы выпустили 7 воспитанников, а в нынешнем году проводим в первый класс на одного ребенка меньше. Им на смену придут подросшие малыши- двухлетки. Уже сейчас поданы два заявления от родителей, чьи дети вольются в младшую группу весной. Думаю, что в течение года, по мере исполнения им двух лет, придут еще (ведь в 2009 году в поселке родилось 15 ребятишек), и мы готовы принять новое пополнение. Год учителя не обошел и наш коллектив: Светлана Васильевна Караульных, приняв участие в районном конкурсе «Воспитатель-2010», стала его дипломантом.

Сегодня наше дошкольное учреждение располагает всем необходимым оборудованием. Для групповых комнат приобрели добротную мебель: детские мягкие уголки отдыха, стенки. Для спален - кровати и новые постельные принадлежности. Пополнился также перечень современных развивающих игр, спортивного инвентаря. Приобретены новые книжки, игрушки, рисовальные принадлежности и так далее. То есть имеется все необходимое для нормального воспитательно-образовательного процесса и развития детей.

Положительную роль в этом сыграло то, что детский сад стал структурным подразделением средней школы. Василий Михайлович Антипов, вникая во все наши нужды и проблемы, как руководитель оказывает детскому саду большое внимание и помощь. Поэтому любая проблема теперь решается оперативно». Несмотря на мороз за окнами детского сада, в «Колобке» очень тепло, и благодаря заботливым рукам работающих здесь женщин, очень уютно и зелено. Некоторые комнатные растения, не выдержав такой температуры, даже опускают листья. Хотя помещения, как того требуют санитарно-гигиенические нормы и правила, постоянно проветриваются.

Жизнь детского сада течет строго по плану. Ведь малышам столько нужно успеть за годы пребывания в его стенах! Не только подрасти, окрепнуть и развиться физически, но и овладеть массой знаний и умений, чтобы безболезненно перешагнуть порог начальной школы. На всем этом пути их будет сопровождать коллектив добрых и внимательных, открытых всему новому педагогов дошкольного образования.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора