Медиакарта
6:24 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доктор зеркальных окон души

Доктор зеркальных окон души
15:50 | 16 февраля 2011

Каждый из нас относится к врачам по-разному. Справедливости ради следует сказать, что и они к нам тоже. Часто ли мы видим в докторе приятного собеседника, понимающего и сочувствующего? И очень отрадно, когда встречаем такого врача, готового прийти на помощь в любое время дня и ночи.

Почти 13 лет в ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) трудится врачом-окулистом Мария Викторовна Поспелова. Как человек скромный и немногословный, она считает, что пустые разговоры ни к чему, если больной пришел получить конкретную помощь. Поэтому о себе говорить не любит, зато с удовольствием делится волнующими её профессиональными темами.

Мария Викторовна многих своих пациентов знает в лицо, а вернее сказать, в глаза. Бывают дни, когда на прием является до сорока человек. И надо иметь крепкий характер, чтобы выдержать такую нагрузку. Как признается сама доктор, сложнее работать со взрослыми пациентами. Многие приходят с самостоятельно поставленным диагнозом и назначенным для себя лечением, и бывает очень трудно переубедить, что их диагноз неверен.

А характер у этой хрупкой на вид женщины действительно сильный. Ради любимого человека изменила своей мечте, а потом, как настоящая декабристка, не задумываясь о предстоящих трудностях, приехала за ним в Уват, поменяв городской комфорт на сельские неудобства.

Еще одна отличительная черта Марии Викторовны - организованность. Несмотря на занятость, она умеет распределить свое время таким образом, что его хватает и на работу, и на детей, проблемами и победами которых она буквально живет, и на личные увлечения. Мария Викторовна большая любительница женских детективов и шейпинга.

Для коллег М.В. Поспелова пример трудолюбия и ответственности. Поэтому её номинировали на высокое звание «Врач года» на прошедшем в 2009 году конкурсе среди врачей Уватской районной больницы.

Каждому доктору приятно услышать слова благодарности от пациентов. О Марии Викторовне жители района и коллеги отзываются как о чутком, тактичном, отзывчивом человеке, настоящем профессионале своего дела. А одна из жительниц Увата рассказала историю о том, как, не поверив доктору Поспеловой, обратилась в одну из областных клиник. В результате после дорогостоящих обследований ей лишь подтвердили диагноз уватского окулиста. Наверное, для пациентов очень важно обрести веру в своего лечащего врача. Ведь вера и надежда -важные составляющие успешного лечения.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора