Медиакарта
0:45 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О тех, кто любит зиму

О тех, кто любит зиму
15:56 | 16 февраля 2011

Уватскому хоккею - четыре года. За это время обычные любители превратились в сильную и сплоченную команду, которой есть чем гордиться: на их счету второе место в первенстве Тюменской области. Большая заслуга в этом тех, кто скользит по льду с клюшкой с самого основания «Увата».

За несколько лет работы отделения по хоккею в Уватском районе сформировалось стабильное и крепкое спортивное звено, участники которого играют в областных и районных матчах. В Увате тренируются два состава - взрослые и юноши. Всего около 30 человек. Именно они защищают честь района, именно они вошли в историю Уватского спорта как первая хоккейная команда.

  • За четыре года работы, - рассказывает тренер по хоккею Владимир Ильич Власов, - были небольшие ротации: кто-то приходил, кто-то уходил. В основной же массе сегодня выходят на лед те игроки, кто с нами с самого основания. Игорь Гореванов, Александр Хорзов, Павел Шехирев, Виктор Кунгуров, Николай Иванов - костяк, который и выступает на первенстве области.

Начиналось всё с малого - тренировок дважды в неделю на открытом корте с. Уват. Формы и клюшек на всех не хватало. В таких условиях воспитать сильных спортсменов невозможно, так как тренировочный период ограничен только зимними месяцами. А ведь соревнования проходят круглый год и потеря физической формы за лето равносильна поражению.

Сегодня на благо развития любых видов спорта на льду функционирует круглогодичный корт, уватские хоккеисты полностью укомплектованы формой и инвентарем, тренировки идут ежедневно. Даже сами спортсмены отмечают, что у команды есть будущее.

Игорь Гореванов - один из самых талантливых и успешных игроков «Увата». Почти ни одна встреча не проходит без его «шайбы». Первый хоккейный опыт он получил еще в детстве, когда тренировался в Шадринской спортшколе (Курганская область). В 1984 году переехал жить и работать в Уватский район и думал, что про хоккей придется забыть. Однако спустя 23 года он вновь взял клюшку и сыграл в новой команде под руководством пермского тренера В.И. Власова. Сам Игорь успехами делиться не спешит и с иронией замечает: «Тренировок мало, да и зима короткая».

За здоровый образ жизни, футбольный «Иртыш» и хоккейный «Уват» выступает Павел Шехирев. Днем он руководит Уватским линейно-техническим узлом связи, а вечерами гоняет мяч или шайбу. Профессиональным спортсменом он стать не стремится, но любит спортивный образ жизни. Считается одним из сильнейших хоккеистов «Увата».

Хоккейная команда «Уват» - это не просто группа спортсменов, это дружный, полный сил и уверенности союз. На льду они отстаивают честь своей команды, а в обычной жизни - общаются, встречаются, вместе отмечают важные события.

Отметим, что желающих погоняться за шайбой гораздо больше, чем имеющихся в наличии хоккейной формы и инвентаря. Отделения хоккея работают в Туртасе и Демьянке. В районе регулярно проводятся внутренние матчи. Может, лет через десять зажжется и новая звезда мирового хоккея из Увата? Главное, поддерживать спорт не только морально, но и материально.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора