Медиакарта
10:19 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юношеский биатлон

Юношеский биатлон
16:01 | 16 февраля 2011

Лыжники и биатлонисты Уватского района продолжают покорять спортивные вершины. 30 января на стадионе «Динамо» г. Екатеринбурга прошли Всероссийские соревнования по биатлону на призы почетного динамовца генерал-лейтенанта Григория Никифоровича Князева, где воспитанники нашей спортшколы вошли в призовую тройку.

Сразу отметим, что само по себе право выступать на всероссийской лыжне получают далеко не все желающие. Чтобы попасть в областную сборную, необходимо заявить о себе на региональных стартах. Кандидаты в мастера спорта Михаил Остапенко, Андрей Дзюбик и Виталий Самоловов (все трое 1993 года рождения) - костяк уватского юношеского биатлона. Они-то и вошли в состав команд «Тюмень-2» и «Тюмень-3». На 21-километровой эстафете с двумя огневыми рубежами В. Самоловов, М. Остапенко и тюменец М. Белов завоевали бронзовую медаль с результатом 11 мин. 51,5 сек. Отрыв от лидеров составил почти три минуты. Задержка вызвана тремя штрафными кругами Виталия.

Еще один уватский спортсмен А. Дзюбик вошел в состав третьей областной сборной вместе с Алексеем Шнейдером и Дмитрием Бельмесевым. В сумме команда допустила восемь промахов, но компенсировала потерянные секунды на лыжне. «Тюмень-3» заняла четвертое место.

Владимир НАСЫРОВ