Медиакарта
12:31 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лыжные гонки

16:04 | 16 февраля 2011

В это же время дуэт Алексея Сивакова и Екатерины Старых отстаивал честь района в Тобольске, где проходила командная спринт-эстафета по лыжным гонкам в рамках открытого личного первенства.

Спортсменам предстояло пройти по очереди пять кругов: два - девушкам и три - юношам. Команда уватских лыжников, стартовавших под вторым номером, пришла на финиш второй. Чуть быстрее «золотой» призёрки Алины Нигматуллиной выступила Екатерина Старых, а среди юношей Алексея Сивакова обогнал на всех кругах представитель команды-победительницы Игорь Беломоин.

                                               * * *

С 27 по 30 января в Упорово состоялся второй этап Кубка Тюменской области по лыжным гонкам в двух возрастных категориях.

Среди юношей 1995-1996 годов рождения на пятикилометровой дистанции свободным стилем сильнейшим стал Вячеслав Сафонов из Увата. Он пересек финишную черту на 8 секунд раньше своего земляка Сергея Ланина.

Вячеслав и Сергей разделили «золото» и «серебро» соответственно так же на дистанции 1 километр. Достигнутые результаты, конечно же, дали нашим лыжникам путевку в финал группы А, т. е. среди наиболее сильных спортсменов. На километровой дистанции по пересеченной трассе вперед вырвался Сергей Ланин, а вот победитель первых двух гонок Вячеслав Сафонов сдал позиции и остановился на третьей строке. Вторым в финале финишировал Алексей Ляпустин из Казанского района.

В классическом стиле на длинной дистанции лидерство перехватил упоровский спортсмен Евгений Федорович, обогнавший нашего Вячеслава Сафонова почти на 20 секунд. С. Ланин вышел на четвертую позицию. Уватские лыжники Евгений Кайгородов и Николай Кунгуров вошли в десятку лучших.

Среди девушек 1995-1996 годов рождения на дистанции 3 км классическим стилем лучшим результатом в нашей команде может похвастаться Анастасия Качайнова, стартовавшая под первым номером. Спортсменка заняла третье место, пропустив вперед упоровскую и омутинскую лыжниц.

Также нужно отметить выступления Евгения Кайгородова (4-е место), Николая Кунгурова (20-е место), Евгения Самоловова (23-е место), Нины Снарской (10-е место) и Марии Горбуновой (12-е место).

Владимир НАСЫРОВ