Медиакарта
10:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будьте бдительны!

16:06 | 16 февраля 2011

В целях снижения вероятности попадания в ситуации, связанные с угрозами жизни, здоровью и имуществу, следует знать и по возможности соблюдать некоторые правила поведения и меры безопасности. Уважаемые жители района!

Представляем вашему вниманию разработанные специалистами правила безопасности. Ознакомьте с ними всех членов семьи.

Для более полного усвоения правил рекомендуем взрослым провести с детьми ситуационные игры, в которых можно смоделировать безопасное поведение детей в разных ситуациях. Это даст возможность лучше запомнить и овладеть необходимыми действиями и приемами, выработать психологическую готовность к оптимальному поведению, свое-временно распознать и правильно оценить опасную для здоровья и жизни ситуацию, ограничить возможность внезапного нападения со стороны злоумышленников, оградить себя и своих близких от преступных посягательств. К изложенным рекомендациям следует подходить творчески, принимать взвешенные решения о том, как эти рекомендации можно применить в конкретном случае. Уважаемые взрослые! Регулярно занимайтесь с детьми по изучению правил безопасности, убедитесь в том, что они знают порядок своих действий в чрезвычайных ситуациях. Станьте для ребенка авторитетом в данных вопросах.

У вас зазвонил телефон

Общие правила при разговоре по телефону:

  • Отвечая на телефонный звонок, скажите просто: «Алло», не называя своего имени и номера телефона.

  • На вопрос: «Какой это номер?» - отвечайте: «А какой Вам нужен?»

  • Если номер набран неправильно, не раскрывайте Ваше имя или номер телефона.

  • Если номер набран правильно, то сделайте так, чтобы позвонивший первым назвал себя.

  • Если Вам угрожают, Вы почувствовали, что Вам звонят явно со злым умыслом или непристойными целями, сохраняйте спокойствие и не выдавайте свое раздражение, поскольку позвонивший как раз ожидает от Вас эмоционального ответа. Не ввязывайтесь в такой разговор, сразу положите трубку.

  • При поступлении угрозы по телефону, для получения информации о звонившем, важны различные детали: пол, возраст, характер звонка (междугородний, по радиотелефону, из автомобиля и т. п.), наличие посторонних шумов или голосов, гул от транспортных средств, других объектов.

Обратите внимание:

  • на голос, манеру говорить, особенности и дефекты ре-чи (тембр, громкость, акцент, быстрая, врастяжку, карта-вя, заикаясь, озлобленная или равнодушная, нетрезвый и т. п.);

  • с чего начал разговор Ваш собеседник: представился ли он, спросил ли с кем говорит или начал сразу угрожать;

  • какие угрозы и в связи с чем высказываются.

Сразу после разговора необходимо письменно (не надейтесь на свою память) зафиксировать всё, что Вам удалось отметить, а также точное время звонка. Дети должны обязательно сообщать взрослым о звонках всех незнакомых людей. Сейчас имеется оборудование, позволяющее установить практически любой входящий звонок, а преступники часто пользуются «прозвоном» квартиры при подготовке краж и ограблений.

Штаб ГО и ЧС