Медиакарта
21:51 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь по счётчику

В.В. Якушев:

«…Мы должны обеспечить снижение энергоёмкости валового регионального продукта не менее чем на 7 % на первом этапе (к 2015 году) и на 11,7% - к 2020 году».

Из послания Тюменской областной Думе

Ключевой инструмент экономии - это счетчики, которые оценивают фактическое потребление ресурсов: воды, газа или электроэнергии. Что касается воды, то как бы мы бережно её не расходовали, платить приходится не за то, что вытекло из крана, а по установленному нормативу. Однако снизить затраты можно, если установить в квартире водосчётчики.

-Мы уже говорили, что собственники жилых домов и квартир должны переходить на индивидуальные приборы учёта воды, - говорит заместитель главы районной администрации М.З. Садинов. - Всем абонентам направлены письменные уведомления необходимости установки приборов до конца текущего года. В настоящее время поступают заявки, и наши предприятия планомерно ведут работу… Кроме того, в двух многоквартирных домах после проведения капитального ремонта установлены теплосчётчики, что позволяет жителям производить оплату исключительно по показаниям и не круглогодично, а в течение отопительного периода - с сентября по май. Конечно, для того, чтобы произвести анализ, понадобится отследить полный цикл — хотя бы один отопительный сезон. Тем не менее, уже сейчас можно сделать вывод, что установка приборов учета тепла и воды экономически выгодна, оправдана и целесообразна...

Ранее предприятия старались экономить и при этом получать фиксированную оплату по нормативу. Сегодня ситуация изменилась - при наличии индивидуального прибора поставщики стараются предоставить больше тепла, воды. Со своей стороны люди меняют отношение к потреблению ресурсов — желание экономить, так или иначе, выходит на первый план. Ведь от этого напрямую зависит размер платежей. Для тех, кто получает тепло от котельной, нет никакой разницы, сколько природного газа, электроэнергии или воды израсходовал. Есть договорное обязательство, и сумма оплаты складывается из количества потреблённых ресурсов, умноженных на тариф. А то, что у производителей появляется перерасход - не проблема жильцов…

К слову сказать, те, кто уже стал обладателем личных контролёров, ощутили существенную экономию. Так почему бы не последовать достойному примеру сограждан и предпочесть счетчик пресловутому нормативу?

Ольга АНДРИЕНКО