Медиакарта
5:40 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не рубить, а насаждать

Озеленено ли Армизонское? В ответ на этот вопрос каждый здравомыслящий человек скажет, что нет. О каком озеленении может идти речь, если не то что насаждать новые деревья, но мы и старые вырубаем…

Пятнадцать лет я ходил мимо небольшого сквера, что находится на улице Карла Маркса на территории ХПП. Не знаю, кто сейчас там командует, но точно знаю и видел, как кленовый скверик трещит и редеет под напором бензопил… Всё верно: ломать – не строить, сердце не болит. Так может быть оно должно заболеть у хозяина всей территории поселения? Да, были там и сухие деревья, ветки, но требовалась лишь санитарная рубка - зачем же всё под корень?! А ведь много лет назад кто-то садил эти клёны, там вили гнёзда птицы… Не будет теперь щебетанья птах, да и детишкам даже «в партизанов» негде будет поиграть, останется голая плешь…

Предвижу всякие оправдания – мол, высадим новые саженцы, лучше прежних, а может и такое – моя земля, что хочу, то и делаю… Да вот только земля у нас одна на всех и губить её не позволено никому. Вспомните хотя бы драму «Вишнёвый сад» Чехова, особенно её окончание – разве не поучительный пример? Пора, давно пора стать настоящими хозяевами на своей земле, а не бездумными порубщиками, прячущимися за нелепые обещания.

А.А. БОНДАРЕНКО, житель улицы Карла Маркса