Медиакарта
14:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главные победы ещё впереди!

В прошлую субботу, 12 февраля, на базе Физкультурно-оздоровительного центра состоялось грандиозное мероприятие - XXV районные зимние сельские спортивные игры «Праздник севера Армизон – 2011». На него съехались команды-участницы со всех сельских поселений района. Проведение подобного рода соревнований - повышенная ответственность для организаторов: не исключаются всевозможные накладки, тем более, что в нескольких видах спорта бывают задействованы одни и те же лица.

Коллективу ФОЦ пришлось нелегко, ведь накануне шёл снег, дул сильный ветер - погода как будто проверяла на прочность. Лыжную трассу прокладывали на снегоходах несколько дней подряд, поле для мини-футбола и ледовый корт тоже чистили не раз, как и другие места для проведения соревнований. Но, к всеобщей радости, погода успокоилась – день выдался безветренным и довольно тёплым, если можно так сказать о зиме.

Кому петь и танцевать, а кому в футбол играть

Ещё до начала торжественного открытия спортивного праздника на снежном поле развернулись баталии по мини-футболу. Болельщики взволнованно расхаживали по сторонам полей, что-то подсказывая, выкрикивая слова поддержки. Больше всех, казалось, переживала за своих ребят глава Южно-Дубровинского поселения Г.А. Сизикова. Ещё немного, и она сама готова была сразиться с противником. Футболисты оценили по достоинству такое сопереживание, завоевав в итоге «бронзовые» медали. За высшую награду боролись футболисты Ивановского и Армизонского с/п - «золото» досталось армизонцам.

В руках не шпага, а ракетка

Настольный теннис также стартовал одновременно с мини-футболом. Здесь борьба развернулась сразу за несколькими столами. Соперники оказались достойными друг друга. В командном зачёте лучшими стали спортсмены Армизонского с/п, вторыми – Орловского, третьими – Южно-Дубровинского. По достоинству оценили победителей и призёров, как среди женщин, так и мужчин. Чемпионами стали В. Сизикова среди женщин и А. Исаков среди мужчин.

Торжественное открытие XXV районных зимних сельских спортивных игр началось с шествия команд, выноса флага, зажжения олимпийского огня. Е.М. Золотухин, глава администрации Армизонского муниципального района, обратился к спортсменам и гостям праздника с приветственным словом. Пожелали успехов «хозяйка» игр, глава Калмакского сельского поселения Н.М. Ефимик, и местный священник отец Алексей…

И ноги устали не знали...

После парада на старт вышли лыжники. Гонки проходили по двум возрастным категориям, как у женщин, так у мужчин. Быстрее всех преодолели отмеренные километры С. Зарубин. Д. Орлик, М. Угрюмова, В. Угрюмова. На лыжне, по которой бежали женщины, с одной из спортсменок А. Карповой приключилась досадная случайность – она перепутала круги трассы и в итоге завершила выступление со вторым результатом. Конечно, были обида, досада, слёзы… Но не надо расстраиваться – в спорте бывает и не такое. Поверьте, эта девушка не раз ещё заявит о себе и поднимется на высшую ступень пьедестала.

В командном зачёте у мужчин лидерами стали орловчане, за ними идут армизонцы и южнодубровинцы. Среди женщин места распределились так: 1-е место заняла команда Орловского с/п, 2-е – Южно-Дубровинского, 3-е – Калмакского.

Не перевелись ещё богатыри

Зрителей, пожелавших посмотреть на тех, кто ловко управляется с гирями, набралось немало: одни - из любопытства, другие - искренне поболеть за своих земляков. Из восьми команд-участниц самой сильной оказалась южно-дубровинская. Как говорится, не перевелись ещё богатыри на их земле.

Вижу цель

В стрелковом тире проходили соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, где свою меткость доказывали глава района Евгений Золотухин и главы сельских поселений. Здесь опять на первую позицию вышли орловчане, на вторую – армизонцы, на третью – южнодубровинцы.

«А пуля всё норовит пролететьмимо тарелочки …»

Одним из зрелищных видов спорта считается охотничий биатлон. Более двух десятков мужчин пожелали продемонстрировать свои умения передвигаться со скоростью на охотничьих лыжах, а также стрелять по тарелочкам. Кто-то из них показал лучшее время, а кто-то – меткость. Со стороны подсказчиков было предостаточно, но оказаться на месте участников почему-то добровольцев больше не нашлось. Зрители и болельщики подбадривали спортсменов, как могли - шутками, весёлыми прибаутками, улюлюканьем… В соревнованиях по охотничьему биатлону победу одержал В. Попов – он смог продемонстрировать все качества, присущие данному виду спорта, «серебряным» призёром стал С. Угрюмов, «бронзовым» - Д. Минич. В командном зачёте лидировали орловчане, второе место заняли южнодубровинцы, третье – калмакчане.

Лошадь запрягать – не щи хлебать

Когда объявили о начале завершающего этапа соревнований - спортивно-профессиональном многоборье - на небе уже зажглись звёзды, и сильнее ощущался мороз. Вот тут зрителям и участникам был простор для накопившихся эмоций. Сначала по жребию выбирали брёвна, потом с их длиной определиться не могли. Затем претензии предъявляли по составу команд и их поэтапном участии… Здесь, действительно, многим удалось покричать до хрипоты в горле, дать «нужные» советы, отругать судей…

Команды состояли из пяти человек, одной участницей обязательно должна быть женщина. Вместе они выполняли несколько заданий: бегали на 60 и 500 м, запрягали лошадь в сани, затем распрягали, пилили брёвна на «козлах», кололи и укладывали в поленницу. И завершающим этапом был бег на лыжах на дистанцию 1 км. Абсолютным победителем многоборья стала команда Орловского с/п, «серебряными» призёрами – южнодубровинцы, «бронзовыми» - капралихинцы.

На протяжении дня спортсменам организовали обед, ужин, хотя зрители и болельщики тоже не прочь были попить горячего чайку и съесть пирожок, но, увы, пришлось довольствоваться сухим пайком…

Торжественное закрытие XXV районных зимних сельских спортивных игр «Праздник севера Армизон - 2011» состоялось в районном Доме культуры. Там же вручили заслуженные награды победителям и призёрам соревнований. По всем видам в общекомандном зачёте чемпионом игр вновь признано Орловское сельское поселение, Южно-Дубровинское завоевало «серебро», «бронза» досталась Армизонскому с/п. В их адрес звучали песни и слова с добрыми пожеланиями.

-Благодарим вас за прекрасный спортивный праздник, - обратилась к присутствующим заместитель главы района по социальным вопросам И.Г. Паутова, - организаторами и активными участниками которого вы являетесь. Надеюсь, вы получили огромный заряд бодрости…

Лариса ЛАПУХИНА