Медиакарта
23:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Газеты, Интернет, телевидение. За чем будущее?

Помните эпизод из всеми любимого советского фильма «Москва слезам не верит», где герой актёра Юрия Васильева молодой кинооператор Родион Рачков говорит о будущем телевидения: "...Не будет ни газет, ни кино, ни театров, а будет одно сплошное телевидение"? Тогда в этот прогноз герои фильма верили с трудом. И, как оказалось, не зря. Спустя более тридцати лет после выхода фильма на экраны, и кино, и театры, и газеты продолжают существовать, свою нишу, впрочем, заняло и телевидение.

Прогресс идёт, не останавливаясь, и сейчас уже Интернету пророчат, ни много ни мало, всемирное информационное господство. Насколько оправдан такой прогноз - мы и попытались разобраться. К «разбору полётов» подключили население от 20 до 40 лет, то есть ту категорию, которая является не только потенциальными активными читателями «периодики», но и пользователями Интернета. Географию опроса постарались максимально расширить.

Задавая один и тот же вопрос – что для вас Интернет и читаете ли вы газеты? - мы получали разные, порой даже противоположные, ответы...

Евгения, 28 лет, Армизонский район:

-Интернет для меня – тёмный лес! Если нужно что-то, мне помогает брат. Думаю, когда дети подрастут, и при условии, что хватит финансов, мы подключимся. Пока же источником новостей для меня служит телевидение, газеты я не выписываю – нет свободных средств.

Екатерина, 20 лет, Заводоуковский район:

-Ой, не знаю, что бы я делала без Интернета – в нём столько всего! Для учёбы он вообще незаменим - частенько ищу разные рефераты, подсказки, ну и всё такое. Если на стартовой странице что-то понравилось – прочитаю. Бывает, правда, что до конца не досматриваю.

Многие собеседники при этом отмечали одну интересную особенность: после активного пользования «всемирной паутиной» в течение довольно длительного времени наступает эффект пресыщения...

Алёна, 30 лет, Армизонский район:

-Мой домашний компьютер к Интернету подключен уже год. Поначалу было интересно всё: то один заголовок, то другой – и всё прочитать хотелось. Теперь захожу туда только по прямой надобности, строго за чем-то конкретным. Какие-то глобальные новости, конечно, в Интернете искать удобнее, но о местных новостях там не прочитаешь.

Александр, 39 лет, г. Тюмень:

-Всё чаще, включая Интернет вечером, стал задаваться вопросом: что посмотреть? Можно, конечно, наугад потыкать по сайтам, но – зачем? Поэтому захожу с конкретной целью.

Действительно, одной из примет Интернета является обилие информации. Причём, на самый разный вкус. К слову говоря, не вся она вписывается в какие-то этические, нравственные нормы…

Юлия, 23 года, Сладковский район:

-Конечно, пользуюсь Интернетом. Это уже абсолютно нормальное явление. Хожу только на те сайты, что нужны по работе, ну, иногда на социальные сети заглядываю… Больше всего «напрягает», что в сети много «мусора» - шокирующих, эротических, даже вызывающих брезгливость заголовков и снимков. Ужас! Вот вам и Интернет! Бесспорно, компьютер и Интернет, в частности, в жизни современной молодёжи занимают значительное место. Не вызывает сомнения и тот факт, что к традиционным печатным изданиям они обращаются не так часто, как представители старшего поколения. И всё же о газете в прошедшем времени говорить не спешат...

Евгений, 31 год, г. Ишим:

-Интернетом пользуюсь по большей части из-за работы. Иногда общаюсь с друзьями, знакомыми в социальных сетях. Газеты запоем тоже не читаю, но интересные статейки «пробегаю». В основном новости узнаю по телевизору или по радио – пока на работу еду.

Анна, 28 лет, г. Тюмень:

-…Некоторые газеты намного интересней Интернета. Я не знаток, конечно, но всё равно обращаю на них внимание. Они какие-то «чистенькие». Хотя бы местные наши. В общероссийских столько цинизма. И если сравнивать обычные газеты с их электронными вариантами, могу сказать, что последние проигрывают…

Так за кем же будущее: газетами или набирающими обороты виртуальными технологиями, Интернет-ресурсами? «…Конкуренцию газетам составляет телевидение, которое в информационном пространстве в свою очередь уже теснит Интернет. Но газета всегда будет существовать – потому, что всегда есть определённый тип контингента, который может реализоваться только в «бумажном» виде», - так несколько лет назад сказал о будущем газет Евгений Дроздинский, руководитель регионального отделения «МедиаСоюз».

Интернет – закономерность времени, но газеты вовсе не его пережиток. Множество достоинств Интернета, в том числе оперативность, насыщенность, перекрывает один, на мой взгляд, самый весомый плюс печатных изданий (по крайней мере, районных газет): непосредственная связь с читателями! Уверена, именно это и поможет газетам ещё долгое и долгое время удерживаться на плаву. А как думаете, вы,уважаемые читатели?

Елена АТАЛЫКОВА

Справка

Сейчас уже трудно представить себе те времена, когда не было ни газет, ни радио, ни телевидения. Люди не только не знали о том, что происходит в мире, но и о событиях в своей стране узнавали спустя месяцы, а то и годы.

В конце царствования Алексея Михайловича Романова, в 70-е годы XVII века, по налаженной почтовой связи в Россию поступали первые иностранные газеты, и тогда же по приказу царя появились «Куранты» - первый рукописный свод зарубежных известий.

Первая печатная газета - «Ведомости» - стала выходить в России с января 1703 года по указу Петра I. Она была небольшого размера, меньше тетрадного листа. Примечательно, что первый номер газеты правил сам Пётр I.