Медиакарта
23:08 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Доброта - она неиссякаемая...

Семнадцатого февраля отмечался Всемирный день проявления доброты. Но это не означает, что только раз в году мы можем быть добрыми и приветливыми. Многие люди в течение всей жизни берут за ориентир доброе и светлое. И часто поступки говорят больше, чем простые слова и обещания.

-Какой смысл заложен в вашем приветствии к другу, знакомому?

Зинаида Александровна, пенсионерка:

-Никогда не прохожу, не поздоровавшись, мимо человека, которого хорошо знаю. Во-первых, это проявление уважения, во-вторых, я справляюсь о его здоровье, делах. Он, в свою очередь, может поделиться радостью или, наоборот, поплакаться в жилетку...

-Надо ли во всеуслышание говорить о добрых делах и поступках?

Валентина Алексеевна, 54 года:

-На мой взгляд, нет. Я что должна учёт вести — сколько хорошего сделала? Доброта идёт от чистого сердца, из чувства сострадания, сопереживания, любви и уважения. Проявление заботы о ком-то должно закладываться с детства. Тогда, наверняка, будет меньше злобы и чёрствости вокруг.

-Нужны ли вообще добрые дела и поступки?

Андрей, 44 года:

-Думаю, что без них никак нельзя. В жизни любого человека, даже преступившего закон, хоть раз да нашлось место поступку, достойному похвалы и уважения.

У многих народов мира существуют свои обычаи проявления добрых чувств: пожатие рук, поцелуи, объятия, потирания носами... Тем самым они желают здоровья, благополучного дня, успехов в делах...

Лариса ЛАПУХИНА