Медиакарта
22:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не раздувайте из мухи слона!

Не раздувайте из мухи слона!
10:58 | 17 февраля 2011
Источник:

Наталья ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Тимофей ГЕРАСИМОВ (фото)

Наверное, с точки зрения обывателя визит к онкологу – чуть ли не приговор. Но давайте развеем сей миф. Далеко не всякий посетитель этого специалиста серьезно болен. Для чего же тогда существует Его Величество профилактика!

Меня, например, отправил к онкологу хирург. И лишь потому, что поранила родинку. Что оставалось думать? Мысли накручивались одна на другую. В результате перед кабинетом Надежды Прокопьевны Гиберт я стояла с дрожью в коленках. «Следующий!» – послышалось из-за двери. И я вошла.

В «онкоапартаментах» ожидала увидеть нечто особенное. Но обстановка – обыкновенная. Шкафы, столы, стулья, за ширмой – кушетка. Много карточек и прочих бумаг. Медсестра заполняла какие-то бланки. «На что жалуетесь?» – последовал вопрос врача.

Я обстоятельно рассказала, что беспокоит. Правда, на тот момент, когда Надежда Прокопьевна меня осматривала, все проблемы, связанные с травмированной папилломой, ушли на второй план. Захотелось, попросту говоря, слинять, как только онколог, посетовав на легкомысленность работающих по отношению к своему здоровью, направила меня на операцию. Но отступать было некуда. Впереди, как охранник, возник кабинет, где проводились «хирургические вмешательства в амбулаторных условиях». В рамках полиса ОМС предусматривались бесплатные манипуляции. Больничный лист уже оформлялся. И я с покорностью агнца на заклании легла на операционный стол.

– Все будет, как в лучших домах Парижа! – услышала сквозь гулкие удары сердца фразу. Укол. Надрез скальпелем. Хруст кожи. Шов, другой… Всё! Полтора сантиметра плоти как не бывало. Мелкое образование уже покоилось на дне пузырька.

Наверное, выглядела я неважно. Надежда Прокопьевна предложила полежать на кушетке, но я решила «переждать шторм» в коридоре. Пока ждала, когда перестанет кружиться голова, познакомилась с несколькими пациентами Гиберт. Они в один голос убеждали меня: «Врач замечательный!». И ссылались на свои случаи из жизни. Женщине лет пятидесяти доктор вовремя посоветовала обратиться в маммологический центр. У моложавого на вид мужчины распознала сложный диагноз. А вот этой бабульке года два назад косметический надрез на веке сделала: удалила папиллому. Следов не осталось! «Очень душевная», «Профессионал своего дела», «Скромная», «Не смотрит на больного сверху вниз» – отзывы о Надежде Прокопьевне слышались отовсюду. До двух часов шли к ней люди. И к каждому она нашла свой подход. Не считаясь с личным временем, вела прием до последнего пациента.

На следующий день, заглянув к доктору, поинтересовалась: а много ли за день бывает посетителей?

– До сорока человек, – был ответ. – Даже с других участков приходят. Иной раз и пообедать некогда.

Да, напряженный график работы у хирурга-онколога поликлиники №8 г. Тюмени Н.П. Гиберт. Но больше Надежду Прокопьевну волнует то, что принцип «Болезнь легче предупредить, чем лечить» еще не взят за основу рядовым тюменским гражданином. Не доросли мы до понимания реальной пользы профилактических мер, особенно по части предупреждения онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний – «бича» ХХI века. Впрочем, тут же спотыкаюсь о собственные слова. Ведь сама буквально на днях наступала на те же грабли. Боялась кабинета онколога, как огня. Договорились с доктором подготовить ряд материалов на тему профильной профилактики. А началом, пожалуй, послужит эта публикация. Взгляд, так сказать, с обывательской колокольни. Не раздувайте из мухи слона! Вовремя обращайтесь к врачам, и тогда никакие хвори к вам не пристанут.

Кстати, моя родинка оказалась всего лишь кератомой (доброкачественным образованием).