Медиакарта
8:12 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Это и её родина

Это и её родина
13:05 | 18 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Эрну Ивановну Вайнбендер (в девичестве – Файт) считают в Ильинке коренной жительницей. Словно она и родилась, и выросла здесь. Но на самом деле маленькую девочку вместе с мамой и другими детьми (всего в семье было пятеро) отправили в 1941 году из Поволжья как спецпоселенцев. В Добринском районе Саратовской области, где они жили, было много немецких деревень. Вот там и жила вся семья Файт.

– Отец мой работал до войны председателем сельского совета. Его взяли в 1937 году, – рассказывает Эрна Ивановна. – Больше мы его никогда не видели.

Дорога в глухую сибирскую деревню показалась семье очень длинной. Сначала плыли на пароходе, затем ехали в теплушках. Очень отчётливо помнит Эрна Ивановна, как на пароходе прошёл слух, что его собираются затопить. Совсем ещё маленькая девчушка испытала недетский страх, забралась матери на колени, уткнулась в её грудь. Помнит, как на пароходе поднялся шум: все кричали, плакали. Но потом всё стихло, и они поплыли дальше.

В Ильинке, где им пришлось поселиться, в одной избе жили одиннадцать человек. Они старались держаться вместе – две семьи – Файт и Гильтман. В 1941 году мать Эрны взяли в трудовую армию вместе с другими родственниками. Девочку с братом Александром отдали в Ильинский детский дом.

– Брат пас скот, я работала на кухне, – вспоминает эти нелёгкие годы Эрна Ивановна. – А мама все военные годы вместе со старшей дочерью работала на Челябинском литейном заводе. Домой она вернулась только в 1948 году. Прожила всего три года и умерла от болезней.

В те трудные военные годы многие дети мечтали учиться. Эрна не была исключением. Она окончила десятилетку (последние три года училась в деревне Копотилово). В школу дети все вместе ходили пешком. – Уходила на неделю, жили тогда на квартирах, – говорит Э.И. Вайнбендер.

Очень хорошо давался девочке русский язык. Она всегда прекрасно (без единой орфографической и пунктуационной ошибки) писала диктанты и сочинения.

После окончания школы мечтала учиться дальше, но старшая сестра не отпустила Эрну. Осталась она в Ильинке, пошла работать помощником к комбайнёру Э.П. Галингеру. Потом всё же окончила курсы в городе Тобольске и стала работать в Баландинской начальной школе учителем. В течение 18-ти лет ходила туда пешком на работу.

– Дороги тогда, конечно, не было, – говорит Эрна Ивановна. – Ходили берегом, лесом, полем. Позже, когда дорогу сделали, на работу подвозил муж.

Виктор Георгиевич Вайнбендер был добропорядочным человеком, очень ответственным и трудолюбивым работником. Работал всю свою жизнь в колхозе, был водителем, ремонтировал машины (благо, что руки у Виктора Георгиевича были золотыми), потом трудился механизатором. Вместе они прожили в любви и согласии 48 лет. Несколько лет назад Эрна Ивановна потеряла супруга . Сейчас в небольшом домике она живёт одна. Дочь Нина работает учителем начальных классов и живёт со своей семьёй в Ишиме, а сын Александр – рядом с мамой. Эрна Ивановна помогает его семье, растит внуков. Всего у бабушки четверо внуков и одна правнучка. Оставив Баландинскую школу, Э.И. Вайнбендер работала в серетарём в сельском совете, затем, когда открылись в Ильинской школе группы продлённого дня, перешла работать туда воспитателем. И на заслуженный отдых ушла из Ильинской школы.

В гости к Э.И. Вайнбендер я приехала вместе с её младшей по возрасту подругой Г.М. Литвиненко. Их связывает многолетняя дружба. Эрна Ивановна – участница фольклорного коллектива «Ильинская веселуха», а Галина Михайловна была его руководителем. В художественной самодеятельности Эрна Ивановна с детских лет. Ещё тогда, когда жила в детском доме, любила петь. Всегда была активной участницей всех сельских праздников – выставок «Сад и огород», праздников немецкой культуры и других. Занимается вышивкой, вязанием и свои работы дарит людям. Эрна Ивановна входит в состав ветеранской организации Ильинского сельского поселения. В составе фольклорного коллектива она побывала в центре немецкой культуры «Возрождение – Лихт», ездила на праздники, проходившие в Ишиме и Челюскинцах.

Эрна Ивановна Вайнбендер – позитивный человек. Она с удовольствием общается со своими односельчанами. Её старшая сестра много лет назад уехала в Германию. Но Эрна Ивановна никогда не думала уезжать из своей Ильинки. Она считает эту русскую деревню своей настоящей родиной.

– Здесь я прожила всю жизнь, встретила мужа, родила и вырастила детей. Это и моя родина тоже, – говорит Эрна Ивановна.

Тамара НОСКОВА

На снимке: Эрна Ивановна Вайнбендер показывает свои дипломы и грамоты
Фото автора