Медиакарта
15:03 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

С компьютером на ты

С компьютером на ты
13:12 | 18 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

В настоящее время компьютеры прочно вошли в нашу жизнь. Ими пользуются многие, но далеко не все знают его функции и предназначение. В школах ведётся специальный предмет – информатика, где ребята учатся работать на компьютере. В Казанской средней общеобразовательной школе Дмитрий Васильевич Хорьяков работает учителем математики и информационных технологий в течение 16 лет. Для того чтобы занятия по этим предметам были интересными, он использует современную методическую литературу.

Информатику он ведёт с 3 по 11 классы. Программа обучения в младших классах направлена на развитие логического мышления, на овладение первоначальными навыками работы на компьютере. Старшеклас-сники же изучают компьютер более углубленно. По словам Дмитрия Васильевича, ребятам сложно осваивать программирование. Предмет вызывает трудности в первую очередь своей специфической лексикой. Это своего рода своеобразный иностранный язык. Некоторые учащиеся считают, что они неплохо знают компьютер, поэтому несерьёзно относятся к предмету. В этом случае учитель помогает подтянуться своим ученикам. Особенно активно на уроках школьники готовятся к единому государственному экзамену (ЕГЭ). Так, в этом году Никита Трушников сдал ЕГЭ по информатике на 80 баллов и поступил в московский университет. Это большой успех и учителя, и ученика.

В Казанской школе кабинет информатики оборудован компьютерами. У каждого ученика есть своё рабочее место, доступ к сети Интернет, где каждый может найти нужную информацию. Почти во всех кабинетах Казанской школы установлены интерактивные доски, а также мультимедийное оборудование. Чтобы оно бесперебойно работало, за ним постоянно следит и настраивает его Дмитрий Васильевич. Для проведения важных конференций и собраний в школе оформлен видеозал. К Д.В. Хорьякову за помощью обращаются и педагоги, и учащиеся, потому что он действительно мастер своего дела.

– Я благодарен руководству школы, отделу образования, департаменту образования и науки Тюменской области за хорошую материально-техническую базу в школе, – сказал Дмитрий Васильевич. – Это даёт возможность педагогам успешно работать, а детям быть с компьютером на ты.

А вот мнение ребят, которые овладевают знаниями по информатике.

Анастасия Жукова, 4 класс:
– Когда в прошлом году у нас начались уроки информатики, Дмитрий Васильевич нам сначала очень интересно рассказывал, как устроен компьютер. Наш учитель содержит всю технику в порядке. Мы играли на уроках в обучающие игры по разным темам. Мне очень нравится этот предмет.

Павел Гуляев, 11 класс:
– Компьютер в нашей жизни играет очень важную роль. Выпускникам школы нужно знать программирование, чтобы учиться дальше. Вся учебная программа в вузах построена на знании компьютера. Самое основное – азы программирования – мы постигаем в школе. И для этого у нас есть всё – хороший учитель и материальная база.

Анастасия ДУБРОВИНА,
ученица 11 класса Казанской школы

На снимке: урок информатики ведёт Д.В. Хорьяков
Фото Тамары Носковой