Медиакарта
19:41 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верные воинской присяге

Верные воинской присяге
13:21 | 18 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

По доброй традиции, сложившейся в нашем районе, 15 февраля в центре села Казанского у памятника Солдату и Матросу прошёл митинг, посвящённый 22-ой годовщине вывода советских войск из Афганистана.

На митинге перед воинами-«афганцами» выступила глава Казанского муниципального района Т.А. Богданова. Она поблагодарила воинов-интернационалистов за честно исполненный воинский долг и пожелала всем мирного неба над головой. Со словами признательности живым, скорби о погибших и умерших воинах выступили иерей Вадим (Овчинников), военком Казанского и Сладковского районов С.И. Юшков, председатель районного совета ветеранов А.И.Барнёв и глава села Казанского С.Л. Черкасов.

Воспитанники А.П. Мамонтова – курсанты кадетского класса «Дозор» – по-военному чётко отстояли весь митинг в почётном карауле. Минута молчания…Оружейный залп в память о погибших.

По завершении митинга все воины-«афганцы» вместе с жёнами были приглашены в кафе. За большим празднично накрытым столом особые почётные места были выделены для родителей Владимира Николаевича Демьянцева и Николая Михайловича Рябцева, погибших в Афганистане при исполнении воинского долга. На протяжении всего вечера для присутствующих звучали песни на афганскую тематику в исполнении Александра Бархатова, Валерия Саранчина и Николая Баранова.

С поздравлениями и пожеланиями в этот вечер к воинам-«афганцам» обратились глава Казанского района Т.А. Богданова, первый заместитель главы района С.А. Долгих (сам воевавший в Афганистане), глава села Казанского С.Л. Черкасов и главы сельских поселений В.А. Санникова, А.В Абрамов, А. Ф. Шлегель, Н. А. Шеломенцева, Г. А. Пеленков, В.И. Мурашевич, Л. А. Покалюхина. С пожеланиями и предложениями о включении «афганцев» в работу по патриотическому воспитанию молодёжи выступили председатель районного совета ветеранов А. Н. Барнёв, ветеран Великой Отечественной войны И.Н. Богин и ветеран тыла Н. В. Гумённых.

С ответными словами благодарности в адрес организаторов этого мероприятия выступили ветераны Афганской войны А.В. Кошуков, Н.А. Карасёв, Ф.И. Медянко, А.Н. Ванеев, С.Н. Сазонов. Мудрость и дальновидность организаторов таких мероприятий очевидна. Ведь именно такое неформальное общение предполагает честный, открытый разговор.

Кстати сказать, во время этого мероприятия многим из воинов-«афганцев» на сотовые телефоны поступали звонки и эсэмэски с поздравлениями от друзей из разных уголков России и стран СНГ. Многие из них по-доброму завидуют нашим «афганцам», так как далеко не везде бывшим воинам-интернационалистам оказывают должное внимание и проявляют заботу о них.

Фёдор МЕДЯНКО

На снимке: Фотография на память об очередной встрече.
Фото автора