Медиакарта
11:51 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как решил – так и сделал

Как решил – так и сделал
13:22 | 18 февраля 2011
Источник: Наша жизнь

Артём Пшеничников среди казанской молодёжи – человек известный. Это воспитанный, доброжелательный и жизнерадостный молодой парень. Ещё учась в девятом классе Казанской средней общеобразовательной школы, он для себя решил: настоящий мужчина, если ему позволяет здоровье, должен обязательно отслужить в армии. Поэтому три последующие года обучения в девятом, десятом и одиннадцатом классах он готовил себя к службе в кадетском классе «Дозор». В течение двух лет был в группе знаменосцев (кто знаком со строевой подготовкой, знает, насколько это сложно). А ещё Артём постоянно принимал участие в показательных выступлениях и был одним из лучших курсантов в рукопашном бою, в като с ножами.

В 2008 году Артём окончил школу, поступил в Тюменскую сельхоз-академию, но, отучившись в ней один год, понял, что хотел бы иметь другую профессию. Приехав домой на каникулы, сообщил родителям, что пойдёт служить в армию, а с образованием определится позже. Служил Артём в ВДВ (Воздушно-десантных войсках). Первые несколько месяцев в учебном центре, а потом в прославленной Псковской 76 гвардейской десантно-штурмовой дивизии. За плечами у нашего десантника 10 прыжков с парашютом, пять из которых он осуществил с больших самолётов и с больших высот.

На мой вопрос: «Тяжело было?», Артём с улыбкой ответил:
– Тяжело, но интересно.

Артём, скажи, а как твои родители отнеслись к тому, что ты бросил институт и пошёл в армию?
– Мы умеем слушать и слышать друг друга, и я благодарен своим родителям за понимание и поддержку.

А какие у тебя планы на ближайшее будущее?
– Хочу найти достойную работу и поступить в вуз на заочное отделение.

Артём, 22 февраля в 12 часов у памятника Солдату и Матросу состоится митинг, посвящённый Дню защитника Отечества. Что бы ты хотел пожелать в этот день всем своим землякам?
– Пусть сбываются все добрые мечты, и пусть все тревоги будут только учебными.

Фёдор МЕДЯНКО Фото автора