Медиакарта
20:30 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подворье – основа благополучия

Сергей Бондарь из Новолыбаево считает, что сельчанину без личного подворья выжить очень сложно, поэтому в хозяйстве всегда должна быть живность.

Сергей Васильевич на себе проверил, что такое жить на одну зарплату, когда в середине 90-х годов прошлого века переехал с семьёй в Тюмень. Но скоро понял, что не для него городская суета, да и до экономического благополучия было далеко…

Благодатной для Бондарь оказалась лыбаевская земля. В их дружной семье сегодня подрастают уже четверо ребятишек. И хотя Сергей и его супруга Елена работают, денег едва хватает на самое необходимое.

При всём желании семья не могла собрать деньги на покупку коровы. Тогда-то и написали они заявление в социальную службу округа на помощь государства. Правительство области пошло навстречу многодетному семейству, и вскоре на их подворье появилась корова, а сегодня уже и телята есть.

– Корова дала серьёзный толчок развитию подсобного хозяйства, – рассказывает Сергей Бондарь. – Теперь и поросёнка легче вырастить, и телёнка. Появилась возможность и себя мясом обеспечить, и односельчанам предложить, да и молоко всегда на столе. Дети подрастут, потребности будут больше – придётся расширять подворье. Мы готовы к такому повороту событий. Могу точно сказать – без подсобного хозяйства нам бы не выжить. Поэтому и детям говорю о значимости крестьянского труда.

Борис СОКОЛОВ