Медиакарта
13:58 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время – вперёд!

БЛИЦ-ОПРОС.

Нынешней весной мы последний раз переведём стрелки часов. С осени 2011 года в России переход на «зимнее» время отменяется.

Ирина Тельминова, служащая, г. Заводоуковск:

– По мне так лучше бы «зимнее» время оставили… Это же нужно утром на час раньше вставать, а я люблю поспать. Думаю, что не лучшим образом перевод стрелок на «летнее» время скажется на школьниках: будут засыпать за партами.

Анна и Михаил Орловы, пенсионеры, г. Заводоуковск:

– Часом раньше, часом позже – нам, пенсионерам, всё равно! Несмотря на возраст, спать ложимся поздно, встаём рано. Моложе были – корову держали, так вот она долго привыкала к смене времени, а мы – день-два и уже не вспоминаем о переводе стрелок.

Нина Копытова, кондуктор, г. Заводоуковск:

– Давно уже идут разговоры о прекращении перевода часовых стрелок – нынче ровно 30 лет. Я считаю, хватит экспериментировать над народом.

Юрий Владимирович, строитель, д. Пономарёва:

– А что, стрелки переводить не будем? А то тяжело переходить на «летнее» время, пока привыкнешь, уже на «зимнее» пора настраиваться. Считаю, лучший барометр – биологические часы человека. Китай вон не переводит время и живёт – хлеб жуёт.

Сергей Макаров, д. Каменка:

– Положительно отнёсся к решению правительства страны отменить перевод часов. Переход на «летнее» и «зимнее» время отрицательно сказывается на здоровье. Но страдаем не только мы, животные тоже испытывают стресс, когда приходишь их кормить или доить на час раньше-позже. Давно надо было так поступить, да видно другие заботы выбивались на первое место.

Николай Судорцев, пенсионер, г. Заводоуковск:

– Наше поколение половину жизни подстраивалось-перестраивалось под требование времени. Сколько нервов потратили, здоровья и всё в угоду неизвестно кому. Слава Богу, нашёлся умный человек, поставил точку. Мне-то рано встать – норма, а вот дети и внучата мучаются. Мы жизнь прожили, пусть хоть им будет полегче.

Олег, 24 года, служащий:

– Я за то, чтобы ничего уже не менять. Если жили по «летнему» и «зимнему» времени, пусть бы и дальше так жили.

Наталья Усольцева, продавец, г. Заводоуковск:

– Наконец-то! Сколько можно говорить об отмене перевода стрелок, пора бы уже и действовать! Считаю, что экономить электроэнергию за счёт здоровья людей нельзя.

Людмила Кураева, инвалид 2 группы, п. Комсомольский:

– Я за то, чтобы не переводили часы вообще. Человек только привыкнет к одному времени, опять нужно перестраиваться. А ведь экономии, ради которой это и делалось, по платежам я не замечаю. Я часто болею, а перевод часов совсем выбивает из колеи. У меня даже петух поёт в одно время, что тогда говорить о людях.

Елена Шпаченко, служащая, г. Заводоуковск:

– Я замечательно к этому отношусь. Мне удобнее жить по «летнему» времени. Самое главное – увеличивается световой день. Даже ребёнка из детского сада забирать лучше, ещё светло. Зимой-то в пять вечера, как ночью, темно. И вообще это сильно напрягает: то туда переводить, то обратно. Многие страны живут без перевода часов и ничего, всё нормально.