Медиакарта
6:33 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шестаково. Жить по средствам

На территории Шестаковской сельской администрации (село Шестаково, деревни Покровка и Каменка) живёт сегодня 650 человек. Прирастать население не торопится, а убывает на 20, а то и более жителей ежегодно.

Лучшую долю ищет местная молодёжь где угодно, только не в родных местах. Возможность найти работу в соседней Лебедёвке (при удобном графике движения автобуса) для молодых тоже не аргумент.

Как живёт территория? По словам главы сельской администрации Бориса Вельдяскина, не богато, в соответствии с подушевым финансированием. Жизнеобеспечение объектов социального назначения и 38-и квартир с центральным отоплением передано коммунальщикам ООО «Жилсервис». Время от времени эти самые вопросы становятся поводом для встреч главы с директором И. Ерёминым. Стороны обмениваются претензиями и контраргументами, ищут выход.

Полпредом «Жилсервиса» на селе остаётся Сергей Маляшов. В Шестаково Сергей Анатольевич и дежурный оператор газовой котельной, и тракторист, и в оставшееся время просто на все руки мастер. Вот вдвоём с Борисом Николаевичем и разруливают они на месте все коммунально-бытовые проблемы.

Напросилась в котельную, переведённую первой в округе на газ, а попала словно в операционную больницы: везде идеальный порядок и чистота. Может, потому шестаковцев и обходят стороной аварии и серьёзные порывы, что на хозяйстве такой толковый специалист? Вот и Алексей Копылов, завернувший к котельной по дороге, не преминул Анатольевича похвалить: средь ночи помог ему отопление отремонтировать, не отказал. Очистка дорог от снега и мусора тоже на Маляшове. Когда солярка есть, конечно.

Едва ли не половина денег, отпущенных на благоустройство, уходит на уличное освещение. Электричество здесь экономят и включают строго по времени, но фонарное хозяйство старое и требует то ремонта, то замены.

О газификации домов мечтают в Шестаково не меньше, чем в других сёлах. Подворный опрос заинтересованность перехода с дров на голубое топливо только подтвердил. Больше 70% – за! Пока же народ рассчитывает на электрокотлы и печное отопление. Дрова можно напилить в Боровинском лесничестве, а проще купить готовые. Пять кубометров обходятся в две с половиной тысячи рублей да пятьсот, чтобы расколоть.

Две бытовые скважины, пробуренные в Покровке, предстоит дооснастить, но они уже помогли обеспечить людей питьевой водой. А в Каменке с водой похуже. Работникам клуба, ФАПа и магазина носить её приходится из частного колодца через дорогу. Больших нареканий на водоснабжение от шестаковцев не поступает, разве что с улицы Тайгинской случаются жалобы.

Новенький 16-квартирник напротив административного здания как гарант, что у села есть будущее. Придёт время, поселятся в нём люди и не захотят уезжать из родного села. Будет жить Шестаково…

Лилия НАЗАРЕНКО

Фото автора