Медиакарта
11:31 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ерёминцы зимуют успешно

Ерёминцы зимуют успешно
08:26 | 21 февраля 2011
Источник: Сельская новь

Утренний рассвет только поднимался над небольшой деревенькой Ереминой, а работники местной животноводческой фермы были на ногах. На ферму мы приехали, когда ереминские животноводы заканчивали утреннее доение коров. С давних пор на Ереминской МТФ сложился добросовестный коллектив операторов по обслуживанию животных, работают животноводы слаженно, при необходимости помогают друг другу. Бывает и В.А. Торопова, заведующая, берется доить коров или ухаживает за телятами профилакторного отделения.

  • Народ на ферме трудится добросовестный, - говорит Вера Анатольевна, - все с нашей деревни. Сама начинала много лет назад трудовую деятельность дояркой на этой ферме, знаю, что и сейчас труд доярок, скотников, телятниц, слесарей не стал легче. Только люди с твердым характером могут работать на МТФ. Наши операторы Н.А. Карпова, Н.М. Усламина, Н.А. Гусева, Ж.А. Усламина, В.А. Торопов, М.А. Тупицин, С.А. Тупицин, М.Д. Торопов, А.М. Тупицин ухаживают за животными. С раннего утра до позднего вечера они на работе. Стараются обслуживать животных так, чтобы их продуктивность была высокой. Сегодня на ферме более 50 процентов фуражных коров в запуске, потому средние надои по гурту на каждую фуражную голову дойного стада составляют немногим более 7 кг. После растела, считают животноводы, они поднимут планку.

В эти дни работники Ереминские ведут зимовку скота организованно, не говоря о проблемах. В красном уголке тепло и чисто, в свободное время Вера Анатольевна собирает животноводов, с ними обсуждая перспективу развития фермы. Все в коллективе ладится, потому что здесь нет случаев нарушения распорядка, трудовой дисциплины, люди любят свою работу. Может быть, пора руководству обратить внимание на проблемы, которые есть у операторов. Дояркам не выдается спецовка, на ферме нет мыла, полотенец, медицинских аптечек. Без этого ни о качестве молока, ни о его количестве говорить не приходится.

Г. Вилицев