Медиакарта
14:55 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Поможем диким животным

Поможем диким животным
08:28 | 21 февраля 2011
Источник: Сельская новь

Конец февраля, а ещё более начало марта с яркими, солнечными, уже заметно прибывшими днями создают ощущение весны. Кажется, что зима с её морозами и метелями уже позади. Однако это пока всего лишь иллюзия. Конец зимы, начало весны - самое тяжёлое время для диких копытных животных. К этому времени запасы естественных кормов уже съедены или оказались под снегом. Глубокий снеговой покров, а хуже того, появляющаяся весной ледяная корка - наст делают всякое перемещение по угодьям и добывание корма чрезвычайно затруднительным. Да и накопленные с осени запасы подкожного жира - единственного источника энергии давно иссякли. Тяжело в этот период приходится косулям, особенно самкам. Их и без того сложное положение усугубляется ещё и выпадающим на это время периодом вынашивания детёнышей. Питаться необходимо не только самому животному, но и обеспечить питанием интенсивно развивающийся плод. Начинается, без преувеличения, борьба за выживание. В этих условиях животные ищут спасения в тихих участках леса, вблизи остатков естественных кормов либо возле подкормочных площадок. Порой в поисках пищи, преодолев естественную осторожность и страх перед человеком, животные выходят к дорогам, вдоль которых нередко встречаются заросли сорной растительности, охотно поедаемые косулями. В эту пору животные как никогда нуждаются в поддержке человека. Более того, если уж не в помощи в виде искусственной подкормки, то, что не менее важно, в исключении фактора беспокойства и, конечно же, в исключении хищнического отстрела с машин. В этот период даже, казалось бы, безобидная прогулка по угодьям на снегоходе способна причинить существенный вред. Так, преследуемое даже из простого любопытства животное, ослабленное во время зимней бескормицы, не имеющее физических сил преодолевать глубокий снег и наст, находится в состоянии паники и стресса. В подобной ситуации высока и вероятность гибели ещё не родившихся детёнышей.

Хотелось бы, чтобы обладатели снегоходов не забывали этого сами и предостерегали от подобных действий детей, которым доверяют технику. А для прогулок выбирали такой маршрут, где не доставляют беспокойства копытным животным. Благо, таких мест у нас в районе достаточно. Это и территории вдоль автодорог, и не покрытые лесом и зарослями кустарников участки поймы реки Ишим.

Призывая оказать пусть даже пассивную помощь животным, я даже не говорю о таком страшном явлении, как примитивный забой косуль по глубокому снегу или насту. Догнать и застрелить или просто зарезать обессилевшее, исхудавшее за зиму, возможно даже глубоко стельное, находящееся в бедственном положении животное, это, согласитесь очень жестоко.

Каждый здравомыслящий человек должен, в первую очередь для себя самого, активно пресекать подобные действия. Особенно предостерегать от этого подростков, а порой уже взрослых людей. Не лишним будет напомнить, что подобные действия не только аморальны, но и преступны. За них предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст.258 Уголовного кодекса РФ. Также подлежит возмещению ущерб, причинённый государству, который, в случае незаконной добычи косули, оценивается на сумму около 45 тысяч рублей.

Давайте все вместе поможем диким животным благополучно перезимовать хотя бы тем, что не будем мешать им выжить.

С. Воротников, начальник районного отдела ГУТО «Служба охраны животного мира»