Медиакарта
15:49 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главное богатство в жизни

Главное богатство  в жизни
08:36 | 21 февраля 2011
Источник: Сельская новь

16 ноября 1923 года в маленькой деревеньке Сарана Абатского района в семье Тимофея Алексеевича и Авдотьи Алексеевны родилась дочка. Назвали её Клавдия. Семья была многодетная – пять детей и родители. Жили дружно. Держали большое хозяйство, садили огород. Работы хватало всем: и взрослым, и детям.

Закончив начальную школу, Клавдия Тимофеевна пошла работать. Вскоре на её хрупкие плечи легли заботы о доме. В 12 лет девочка вела домашнее хозяйство, следила за младшими детьми, еще и в колхозе успевала работать. Когда подросла, председатель колхоза отправил учиться на тракториста и комбайнера. Почти круглые сутки приходилось работать Клавдии Тимофеевне. Но даже в это тяжелое время молодежь находила время для отдыха – каждый вечер собирались на берегу реки, пели песни, плясали. А утром опять на работу.

В 1954 году местный парень Александр Кузьменко сосватал девушку. Свадьбы не было, собрались только близкие родственники.

Молодые перебрались в д. Пайкову, там построили дом, родили и вырастили двух сыновей и дочь.

Всю жизнь прожили супруги Кузьменко в трудах и заботах. Только на ферме Клавдия Тимофеевна отработала 36 лет. Оттуда в 1978 году ушла на заслуженный отдых.

За безупречный многолетний труд К.Т. Кузьменко награждена медалями, имеет множество грамот и благодарностей. В свои 86 лет Клавдия Тимофеевна держит хозяйство, садит огород. Часто в её доме бывают гости – односельчане, родственники. Она всем рада. Четыре внука и два правнука – вот настоящее богатство этой доброй женщины, а они дарят бабушке ласку и заботу.

Клавдия Тимофеевна по праву заслужила уважение односельчан. Дай Бог этой замечательной женщине здоровья и долгих лет жизни.

В.Ф. Ширшова, Л.П. Замкова, Г.Т. Попова, члены совета ветеранов Майского сельского поселения