Медиакарта
6:28 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Хранительница "храма книг"

Хранительница  "храма книг"
08:40 | 21 февраля 2011
Источник: Сельская новь

Слово «библиотека», по толкованию С.И. Ожегова, - учреждение, собирающее и хранящее произведения печати и письменности для общественного пользования, а также осуществляющее справочно-библиографическую работу. А выполняют эту работу, так уж сложилось веками, в большинстве своем женщины. Может быть, потому, что женщина тоньше и изысканнее, нежели мужчина, и глубже понимает мир книг.

Ощепковская сельская библиотека ничем не отличается по своей сути и предназначению от других библиотек нашего района: те же многочисленные стеллажи с аккуратно разложенными на них книгами, те же стопки разноцветных журналов, подшивки газет, цветы на подоконниках, создающие уют. Всё это - неизменная атрибутика любой библиотеки и, конечно же, женщины-библиотекари. Одна из них – Мария Рейнгольдовна Лесничая. Вот уже 26 лет она заведует Ощепковской сельской библиотекой.Человек эрудированный, любящий людей и свою работу. Умеет Мария Рейнгольдовна понять душу не только взрослых, но и детей, которые платят ей такой же любовью. Имея за плечами многолетний опыт работы в библиотеке, М.Р. Лесничая быстро и умело найдёт нужную книгу или статью, подберёт репродукцию или посоветует популярный детектив.

  • Не скрою, что с приходом компьютеризации работать стало немного сложнее. Подростки стараются «черпать» информацию из Интернета, - рассказывает Мария Рейнгольдовна. – Я люблю читать и убеждена, что люди, равнодушные к книгам, обкрадывают себя, в первую очередь, интеллектуально. Чтобы уважать себя, нужно любить книгу, считать её своим другом.

В библиотеку приходят люди разного возраста. Школьники в основном идут за программной литературой. Девочки подростки любят читать «Марусю», «Мне – 15» и другие журналы. У односельчан среднего возраста большим спросом пользуются периодические издания: газеты «Ямская», «Семья», «Собеседник», журнал «Крестьянка». Люди постарше любят читать детективы, исторические романы. Постоянными читателями являются дошкольники, которые приходят в библиотеку вместе с родителями, бабушками и дедушками. Ведь ни для кого не секрет, что детская литература сейчас дорогая и не все могут позволить её себе купить. А в нашей библиотеке достаточно красивых, ярких и интересных детских книг.

Сегодня библиотека насчитывает 200 читателей. По словам заведующей, в конце года абонемент насчитывает не менее 450 читателей.

Работает и передвижная библиотека. Регулярно М.Р. Лесничая ездит в деревни Челнокову и Спирину, чтобы обменять прочитанную литературу на новую.

В день нашего приезда Мария Рейнгольдовна оформляла выставку новой литературы, которая была приобретена за счет оказания населению платных услуг. В основном это детективы и любовные романы, пользующиеся наибольшим спросом у населения. Приобретается, по возможности, и другая литература.

Третий год работает на базе библиотеки клуб молодой семьи «Берегиня».

«На ура» проходят в библиотеке мероприятия, организованные совместно с Молодёжным информационно-деловым центром.

За профессиональные и человеческие качества М.Р. Лесничая давно уже снискала заслуженный авторитет сельчан, а библиотека, где она заведует, никогда не пустует.

В. Бабушкина