Медиакарта
15:46 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под стук колёс

Под стук колёс
10:03 | 21 февраля 2011
Источник:

18 февраля 1919 года был подписан декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог» – теперь это День транспортной милиции России

Григорий ЗАПРУДИН (фото автора)

Под контролем Тюменского линейного отдела Средне-Уральского УВД на железнодорожном, водном и воздушном транспорте – участок стальной магистрали протяженностью свыше тысячи километров. Зона особого внимания простирается от Тюмени до Тобольска, от станции Богданович до станции Называевской.

– За истекшие годы практически все люди, причастные к перевозке грузов и пассажиров по железной дороге, а больше всего сами пассажиры, убедились в необходимости нашей службы, – говорит первый заместитель начальника, начальник криминальной милиции Олег Першиков. – Мы ежедневно сопровождаем не менее десятка поездов дальнего следования плюс 3-4 местные электрички. Регулярно принимаем участие в совместных с ревизорами рейдах по безбилетникам, активно сотрудничаем с коллегами из других структурных подразделений правоохранительных органов.

– Каждый сотрудник ЛУВДТ испытывает чувство ответственности за порученный участок, – рассказывает начальник штаба Константин Аберле. – Мы хорошо помним высказывание министра МВД РФ Рашида Нургалиева: «Отделы внутренних дел – представители государства на объектах. Если вчера мы имели дело с обычными ворами и мошенниками, то сегодня вынуждены противостоять угрозе терроризма. И главная наша задача – победить в этой борьбе!».

Попасть на службу именно в ЛУВДТ весьма непросто: сюда отбирают, как в отряд космонавтов, – чтобы и здоровье было отменное, и психологическая подготовка к постоянным стрессам имелась. Ведь далеко не каждый сможет выдержать несколько суток под стук колес и быстро меняющуюся обстановку, чехарду межличностных конфликтов и калейдоскоп физиономий, далеко не всегда умиротворенных, а чаще искаженных гримасами недовольства и гнева.

Патрульные экипажи в обычном режиме работают парами. Это значит, что между ними должно быть полное взаимопонимание и абсолютная уверенность в том, что твоя спина надежно защищена. А в связи с требованием повысить уровень безопасности вверенных объектов бойцы патрульно-постовой службы в течение дежурных суток не только ходят, как прежде, по периметру, но и держат в поле своего зрения всю подконтрольную территорию.

Ветеранами Тюменского отделения внутренних дел на транспорте по праву считаются замначальника по уголовному розыску капитан милиции Андрей Гарас и командир роты сопровождения старший лейтенант Сергей Трукан. Оба прошли армейскую закалку в ракетных войсках стратегического назначения, выросли из рядовых солдат до офицеров милиции. Побывали в горячих точках.

Эстафету старших товарищей вот уже несколько лет успешно продолжают командир взвода ППС лейтенант Андрей Григорец и командир отделения старшина Сергей Жуков. На вопрос, с какими трудностями пришлось им столкнуться на первых порах, молодые сотрудники ЛУВДТ пожимают плечами или рассказывают веселые истории из жизни. Хотя всем известно, что подавляющее большинство личного состава проживает со своими семьями на съемных квартирах или у родственников, не теряя надежду хотя бы в перспективе обзавестись собственным углом. «Рабочие лошадки» транспортной милиции не привыкли жаловаться и хныкать. Они выходят на дежурную вахту с готовностью защитить граждан от любых посягательств со стороны преступников. Не случайно ведь известная на весь Уральский федеральный округ банда карточных шулеров, получив резкий отпор со стороны именно тюменских стражей порядка, больше в поезда, следующие до Тюмени, и носа не сует.

– Серьезным подспорьем в работе стали установленные на вокзале видеокамеры, – считает Андрей Григорец. – Однако нельзя сбрасывать со счетов человеческую реакцию на происходящее и профессиональное чутье, позволяющее увидеть и проанализировать гораздо больше, нежели самая современная аппаратура.

Бомжи и проститутки, воры и мошенники всех мастей стараются избегать встреч с сотрудниками Тюменской транспортной милиции. Не случайно это подразделение входит в пятерку лучших по России.

А тем, с позволения сказать, элементам, кто по-прежнему вынашивает свои криминальные планы в отношении тюменских вокзалов, причалов и аэропорта, можно лишь заранее посочувствовать…