Медиакарта
12:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позитивная энергия дела

Позитивная энергия дела
11:03 | 21 февраля 2011

Многие, делая ставку на собственные силы и навыки, решают идти по накатанной другими колее. При этом не берут в расчет, что любая свободная ниша предоставляет им гораздо больше возможности быстрее встать на ноги. Мой рассказ о человеке, который подошел к выбору своего дела по-другому.

Как это часто случается, обратившись в Центр занятости, молодая безработная жительница поселка Туртас Людмила Упорова не нашла в списке вакансий ту, которая отвечала бы имеющейся специальности (она закончила сельхозколледж по специальности «Коммерция в АПК») или хотя бы желанию. Поэтому, когда предложили принять участие в программе самозанятости, то согласилась. Тем более что идея создания собственного дела созрела уже давно.

Как любой представительнице слабого пола, ей часто приходилось сталкиваться с проблемой, где отремонтировать вышедшую из строя обувь. А так как специалиста в Туртасе нет, то нужно специально выезжать в Уват или в Тобольск. Сложность заключалась и в том, что ремонт сезонной обуви затягивался, а в это время не в чем было ходить. Иногда мелькала мысль найти мастера и научиться все делать самой…

«Когда в Центре занятости спросили, чем бы хотела заняться, - поделилась молодая женщина, - то я сказала, что, будь у меня возможность обучиться специальности обувщика, открыла бы мастерскую по ремонту обуви. Такая услуга просто необходима жителям самого большого населенного пункта района.

К моим словам прислушались и предложили пройти обучение в Тюмени. Меня эта возможность очень обрадовала, тем более что учеба, проезд и проживание были за счет Центра занятости.

Профессии обувщика обучалась на курсах при Тюменском железнодорожном колледже. Секретами профессии со мной делился опытный мастер-наставник, с которым очень повезло. Он же дал машинку для ремонта обуви и других кожаных изделий: сумок, курток, а также дубленок, чтобы я не потеряла полученные навыки и, как он говорил, набивала руку: «Заработаешь - купишь себе новую, а пока не теряй времени».

И она не теряла. Вернувшись домой с припасенным расходным материалом, окрыленная женщина подготовила бизнес-план и другие необходимые для подачи на межведомственную комиссию документы. А пока комиссия решала ее судьбу, занялась подготовительной работой и стала оттачивать навыки на своей требующей ремонта обуви.

Родные отнеслись к желанию Людмилы открыть мастерскую по ремонту обуви серьезно и поддержали деятельным участием. Решили вопрос с размещением мастерской в доме на улице Молодежной, 13, оборудовали удобным верстаком рабочее место и изготовили вывеску.

«Три дня назад, - пооткровенничала Людмила, - я оформила собственное дело, но ждать, пока придут мне, как участнику программы самозанятости, положенные 58 тысяч 800 рублей не стала, а начала работать. Конечно, для того чтобы заниматься растяжкой обуви, нужно специальное оборудование. Его я куплю, когда придет мой стартовый капитал. А вот производить замену замков, делать набойки, прошивку обуви, ремонт подошвы можно уже сейчас».

Определившись с расписанием (работает каждый день, кроме воскресенья и понедельника, с 10 до 19 часов) и расценками на услуги, обувщица предусмотрела скидку для пенсионеров.

Думается, что при таком серьезном отношении к делу у Людмилы всё получится.

Нина ПЕЛЕХ

Фото автора