Медиакарта
21:04 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Наши взяли уральское «серебро»

Наши взяли уральское «серебро»
11:17 | 21 февраля 2011

К старту готовы! Рёв мини-картов в тумане снежной пыли и суета зрителей на уватском картодроме. В такой обстановке решалась судьба III этапа Кубка Уральского федерального округа, открытого первенства и чемпионата Уватского района по картингу.

Бороться за чемпионский титул вызвались спортсмены из 12 городов: Тюмени, Сургута, Урая, Верхней Пышмы, Екатеринбурга, Шумихи, Кургана, Новоуральска, Нефтеюганска, Ялуторовска, Нижнего Тагила и Челябинска. С городскими командами рискнул состязаться только Уват.

Удачное выступление - это и результат долгих тренировок спортсменов, и хорошая работа по обслуживанию трассы. Расчистить снег, определить места для жюри, судей, парковку и организовать горячее питание - эти и многие другие задачи лежат на плечах организаторов соревнований. Председатель местного отделения ДОСААФ России Уватского района Владимир Потапов дал свою оценку качеству уватской трассы:

  • Трасса полностью готова и заслуживает оценки «хорошо». Я думаю, что на два соревновательных дня ее хватит. Особенностью гонок 2011 года стало широкое представительство участников - от юга Урала до северных территорий. И нам важно принять гостей на достойном уровне.

Второй год на базе уватского картодрома бьются за Кубок России ведущие картингисты Урала. Самые юные сражаются в классе «Микро», а те, кто постарше, - в «Супер-Кадетах» и «Ракет-120».

Снежная пыль и обжигающе-морозный ветер - особенности зимнего картинга. Но бывалым гонщикам на пути к финишу такие мелочи не мешают.

«Золотой» и «серебряный» вклады в копилку нашей «Фортуны» внесли Иван Самоловов и Николай Захаров, выступавшие в классе «Ракет-120». Иван стал лидером в III этапе Кубка УрФО, а Николай - в первенстве Уватского района. Богдан Писный в классе «Супер-Кадет» принес два «серебра» - по одному в каждом из соревнований.

В конечном итоге наша «Фортуна» завоевала «золото» в чемпионате Уватского района и «серебро» в этапе Кубка УрФО. Пока наша команда в общем зачете вторая. Уватцев настойчиво теснят свердловчане, которые выиграли третий этап. Замкнули тройку лидеров тюменские «Кижеватовцы».

Четвертый этап Кубка Уральского федерального округа по зимнему картингу пройдет 20 февраля в Екатеринбурге.

Владимир НАСЫРОВ

Фото автора