Медиакарта
3:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Совет глав за работой

11:33 | 21 февраля 2011

2 февраля в администрации Уватского муниципального района состоялось очередное заседание Совета глав администраций сельских поселений, на котором вырабатывался алгоритм действий по актуальным вопросам местного самоуправления: по содержанию муниципального имущества, выполнению государственного полномочия, повышению качества образования, профилактике гриппа и др. Вел заседание глава Уватского муниципального района Ю.О. Свяцкевич.

Ежегодно на Совете глав подводятся итоги расходования субвенций, выделяемых из федерального бюджета на осуществление первичного воинского учета в сельских поселениях.

Начальник отдела ВКТО по Уватскому району А.А. Кабукин дал полный анализ расходования средств, отметив положительную работу специалистов администраций Алымского, Демьянского, Красноярского и Сорового сельских поселений.

Совет рекомендовал главам администраций осуществлять систематический контроль за расходованием выделяемых субвенций. Отделу финансов поручено провести семинар со специалистами сельских администраций с целью подготовки их к работе с субвенциями при организации постановки на первичный воинский учёт.

Специалист администрации по оформлению документов на лесные насаждения для собственных нужд граждан И.Ф. Берлетова провела анализ работы по исполнению государственного полномочия по заключению договора купли-продажи лесных насаждений за 2010 год.

Она подчеркнула дальнейшую необходимость взаимодействия администраций сельских поселений и администрации района в работе по приему заявлений граждан и формированию сводного реестра заявлений на древесину для отопления жилых домов и строительства надворных построек. Был отмечен большой объем работы по организации заготовки и подвоза древесины для отопления, проделанной администрациями Алымского, Красноярского, Горнослинкинского, Демьянского сельских поселений.

Проведенная ревизия поль-зования муниципального имущества администрациями сельских поселений выявила ряд серьезных недостатков. Так, в установленный договором срок сельскими администрациями Уватского района не были представлены инвентаризационные описи переданного имущества. Выездная инвентаризация, проведенная комиссией, также выявила ряд недостатков: не все объекты имущества промаркированы и поставлены на учет, допущены ошибки при списании имущества и переводе из нежилого в жилое. Выступающая по данному вопросу ведущий специалист отдела бухгалтерского учета и отчетности районной администрации В.Ю. Ильина положительно оценила работу по инвентаризации муниципального имущества, переданного по договорам социального найма, Алымской, Красноярской, Ивановской, Соровой и Горнослинкинской администраций.

Главам предложено устранить недостатки в работе с муниципальным имуществом. На повестке заседания Совета стоял вопрос повышения качества образования в школах района. На первый взгляд казалось, что этот вопрос надо рассматривать в специально подготовленной учительской аудитории. Обсуждение данной темы с главами также необходимо, потому что все они являются членами школьных управляющих советов и участие в их работе требует подготовки. Полагаю, что главам необходимо знать, как школа решает свою главную задачу по повышению качества знаний учащихся.

Заместитель председателя комитета по образованию Н.В. Корчёмкина в своем выступлении доложила о многогранной работе комитета по образованию, педагогов школ района по повышению качества освоения образовательных стандартов по русскому языку и математике. С учетом существующих проблем скорректирован план работы системы образования Уватского муниципального образования на текущий 2010-2011 учебный год.

На постоянном контроле членов Совета - индивидуальное жилищное строительство на территориях сельских поселений. Плановое, своевременное обсуждение вопроса даёт положительные результаты. Так, Уватский район в течение ряда лет является одним из лидеров в области по вводу жилья. Показатели за 2010 год (сдано 15 581,7 кв. м) позволили сохранить достигнутый уровень. У администраций сельских поселений на учете каждый индивидуальный застройщик. Отслеживается ход строительства, при необходимости оказывается практическая помощь. В своем выступлении на Совете начальник отдела архитектуры и градостроительства Н.П. Амышев подвел итоги сдачи жилья в январе 2011 года и определил задачи до конца текущего года.

Практика показала, что только совместными действиями районной администрации и администраций сельских поселений в конечном итоге можно получить положительные результаты.

В повестке каждого Совета глав администраций есть вопросы, требующие коллективного обсуждения, поэтому в работе Совета принимают участие руководители структурных подразделений, заместители главы района. Главной целью ежемесячных заседаний является оказание практической помощи администрациям сельских поселений. Уверена, что и на этот раз эта помощь оказана.

По всем обсуждаемым вопросам были приняты решения, которые в определенной степени дают основные направления в работе по решению вопросов местного значения.

С. БРОННИКОВА