Медиакарта
3:37 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Уровень детской преступности снизился

11:37 | 21 февраля 2011

10 февраля на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав одним из основных вопросов стала информация ОВД по Уватскому району о состоянии преступности среди несовершеннолетних на территории района по итогам 2010 года и мерах, принимаемых органами внутренних дел по ее предупреждению.

Как доложила старший инспектор группы ПДН Р.Я. Халилова, в 2010 году по сравнению с предыдущим годом произошло снижение уровня подростковой преступности. Несовершеннолетними совершено 14 преступлений (в 2009 году - 34), среди которых преобладают мелкие кражи. С 22 до 14 уменьшилось количество участников преступлений. Среди правонарушителей - 6 учащихся школ, 6 учащихся ПУ № 58, 1 неработающий и неучащийся и 1 неместный житель.

В разрезе территорий: 2 преступления совершены в Увате, 6 - в Туртасе, 3 - в Демьянском и по одному - в Ивановке и Осиннике.

Произошло снижение рецидивной преступности с 11 до 1 преступления, а также групповой - с 7 до 6.

В течение 2010 года зарегистрирован один факт жестокого обращения с несовершеннолетним (ст. 156 УК), 19 преступлений в отношении несовершеннолетних.

На 1 января 2011 года в едином областном банке данных несовершеннолетних и семей группы особого внимания состоит 82 подростка. Из них 62 опекаемых, 17 совершивших правонарушения (в том числе 4 условно осужденных и 2 переданных под надзор ПДН ОВД по Уватскому району), а также 3 подростка, находящиеся в обстановке, не отвечающей требованиям воспитания, обучения и содержания.

В течение 2010 года комиссией по делам несовершеннолетних рассмотрено 223 (2009 г. - 184) административных материала (218 - из ОВД и 5 - из прокуратуры). Из них 57 - в отношении несовершеннолетних, 163 - в отношении родителей или законных представителей, а также 3 - в отношении иных лиц (по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков).

Вынесено и взыскано 99 штрафов на общую сумму 17 тысяч рублей.

В Тюменский центр временного содержания несовершеннолетних было помещено 3 подростка. 16 ребят прошли реабилитацию по программе «Ступени» в областном центре реабилитации и профилактики, 6 - на базе Тобольского реабилитационного центра по областной программе «Правосудие в защиту несовершеннолетних, профилактика рецидивной преступности». 5 человек получили профессиональное образование.

Заслушав и обсудив вопрос о состоянии преступности в районе по итогам 2010 года, КДН порекомендовала ОВД(начальник Ю.М. Дручинин) проанализировать взаимодействие всех служб, направленное на профилактику преступности среди несовершеннолетних, и принять конкретные меры по ее предупреждению. Также было рекомендовано обеспечить оперативное информирование руководителей образовательных учреждений и всех ведомств профилактики о фактах совершения преступлений и правонарушений для принятия своевременных мер по устранению причин и условий, способствующих их совершению. УСЗН (Е.А. Харламова) и комитету по образованию (С.А. Уфимцева) рекомендовано обеспечить взаимодействие по индивидуальной работе с подростками «группы риска» и использовать в профилактической работе инновационные технологии, реализуемые на территории области.

Далее был рассмотрен анализ работы ведомств профилактики по организации ведения банка данных несовершеннолетних группы особого внимания. С анализом членов комиссии ознакомила специалист АУ «КЦСОН Уватского муниципального района» Н.Г. Ершова, высказавшая справедливые замечания в адрес ведомств, формирующих базы данных.

Оба вопроса взяты комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав на контроль.

Серьезные претензии были высказаны членами КДН в адрес ГЛПУ ТО «Областная больница № 20» (с. Уват) (О.В. Семёнова) по организации оказания помощи несовершеннолетним до 4-х лет, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Этому послужило рассмотрение докладной записки по гражданке У., жительнице поселка Демьянка.

В ходе заседания также был заслушан контрольный вопрос об организации профилактической работы ведомств профилактики с двумя несовершеннолетними жительницами пос. Туртас, осужденными к мерам наказания, не связанным с лишением свободы, и переданным под надзор ПДН. Информация была представлена инспектором группы ПДН О.Е. Хайруллиной.

Нина ПЕЛЕХ