Медиакарта
13:42 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выбор профессии - выбор судьбы

Выбор профессии - выбор судьбы
11:58 | 21 февраля 2011

Воспитывая своих детей, мы с раннего детства внушаем им, что хорошая учеба в школе дает больше шансов на успешное поступление в высшее учебное заведение. При этом многие ошибочно предполагают, что стать хорошим специалистом и получать достойную заработную плату можно, только получив высшее образование. Почему же забываем о тех, кто делает нам ремонт в квартире, чинит краны, водит общественный транспорт, печет для нас хлеб? Ведь от них наша жизнь зависит не меньше, чем от высокообразованных людей. Пренебрежительное отношение к профессиональным училищам приведет к тому, что совсем скоро некому будет обслуживать целую армию высококлассных специалистов.

В нашем районе на 19 тысяч населения одно профессиональное училище. За годы существования в качестве филиала, а с 1981 года как самостоятельное учебное заведение АОУ НПО ТО «ПУ № 58» выпустило более двух тысяч специалистов рабочих профессий, которые были и остаются востребованными не только на местном рынке труда.

Материальная база

На сегодняшний день училище располагает необходимой материальной базой для успешного обучения автомехаников, машинистов дорожных и строительных машин, продавцов, контролеров-кассиров. Оборудованные мастерские и лаборатории позволяют готовить специалистов, соответствующих всем необходимым требованиям работодателей.

Активно осваивает ПУ № 58 новые информационные технологии. На сегодняшний день здесь оборудовано 12 точек выхода в Интернет. Всемирным информационным пространством могут пользоваться как преподаватели, так и учащиеся. Несомненно, это стало большим подспорьем в освоении учебного материала.

При поддержке районной администрации оборудован тренажерный зал. Таким образом решилась проблема отсутствия спортивного за-ла. Теперь у ребят есть возможность заниматься физкультурой не только в рамках обязательных часов, но и проводить свободное время с пользой для здоровья.

Благодаря спонсорской помощи переоборудовали общежитие, сделав его по-настоящему комфортным для проживания.

Идя навстречу преобразованиям, профессиональное училище № 58 бережно хранит сложившиеся традиции. Организованный более пяти лет назад класс добровольной подготовки к военной службе «Русич» и сегодня с удовольствием посещают как юноши, готовящиеся стать защитниками Отечества, так и девушки.

Мастера своего дела

В профессиональном училище сравнительно небольшой педагогический коллектив, всего 18 человек. Есть в нем педагоги со стажем и те, кто делает первые шаги в этой нелегкой профессии.

Самый маститый из всех преподавателей Юрий Анатольевич Петров. Более 26 лет он обучает юношей премудростям технического устройства тракторов. Юрий Анатольевич одним из первых в училище освоил Интернет и не просто пытается найти там интересные факты, а подбирает информацию, которая помогла бы сделать уроки насыщенными, познавательными для учащихся. В его копилке уже более 500 электронных папок по преподаваемому предмету.

  • Часто вспоминаю годы, когда прежде чем рассказать об устройстве какой-либо детали, её приходилось рисовать на плакате, делать макет, а потом пытаться доходчиво разъяснить ребятам, - рассказывает Ю.А. Петров.

  • Это требовало больших физических усилий и творческих стараний. Однако урок не всегда проходил так, как задумывалось.

Сейчас всё изменилось. Я нашел в Интернете огромное количество сайтов, позволяющих организовать учебный процесс наилучшим образом. На уроках ребята могут не только прочитать все технические характеристики каждой отдельной детали трактора, но и посмотреть её в 3D-изображении.

Кроме того, у нас теперь есть возможность отточить на компьютерных тренажерах все навыки езды на изучаемой технике. Учащиеся с удовольствием приходят на уроки, потому что знают, что каждое занятие открывает для них что-то новое.

Действительно, уроки Ю.А. Петрова юноши посещают с огромным интересом. Но это и понятно, ведь многие из них хотят связать свою жизнь с техникой. А как заставить их интересоваться общеобразовательными предметами, которые они и в школе не особо жаловали?

Интересный подход в преподавании истории нашел Александр Николаевич Максимов. По его словам, каждый ребенок - это алмаз, требующий огранки. И если педагог настоящий мастер своего дела, то любой алмаз можно сделать бриллиантом, который заиграет многочисленными гранями.

Александр Николаевич огромное внимание уделяет развитию интеллектуальных способностей учащихся. Принимая активное участие в областных, региональных и даже всероссийских интернет-олимпиадах, историки из ПУ № 58 не раз становились призерами и бы-ли отмечены почетными грамотами, которые педагог бережно складывает в ученические портфолио.

  • Я хочу каждому дать возможность почувствовать себя на равных с ребятами из Москвы или Питера. Чтобы у них не было комплекса человека из глубинки, - делится своими мыслями Александр Николаевич. - И когда они выигрывают очередную олимпиаду, их глаза просто светятся счастьем. А для учителя - это и есть главная награда за труд.

За свою работу А.Н. Максимов награжден Почетной грамотой департамента образования и науки Тюменской области.

Планы, которым суждено сбыться

Второй десяток лет директором АОУ НПО ТО «ПУ № 58» является Михаил Иванович Захаров. Именно его мы попросили рассказать о планах и перспективах развития профессионального образования района.

  • Михаил Иванович, каким вы видите будущее профессионального образования, и в частности вашего училища? Будут ли выпускники конкурентоспособны в стремительно меняющемся мире, где в большей степени ценятся специалисты с высшим образованием?

  • Мы надеемся, что в скоромвремени будет принят новый закон о профессиональном образовании. Прежний устарел морально и не дает перспектив развития в современном обществе. Пока идет его бурное обсуждение. Какие изменения нас ожидают, пока предположить трудно, но будем надеяться, что они вдохнут в начальное профессиональное образование глоток свежего воздуха.

Надо отметить, что мы готовимся к нововведениям. Педагогическим коллективом уже разработаны учебные планы с учетом новых стандартов, на которые должны перейти с 1 сентября 2011 года.

Наши выпускники были и будут конкурентоспособны не только на местном рынке труда. В основном мы готовим специалистов с учетом требований тех предприятий, которые расположены на территории Уватского района.

В училище давно практикуется своеобразный кастинг среди выпускников. На государственные экзамены приглашаются руководители предприятий, которые могут увидеть уровень знаний будущих специалистов и пригласить на работу наиболее подготовленных выпускников. Такие случаи в последние годы не единичны. К тому же для учащихся это стимул показать себя с лучшей стороны.

Следует отметить, что практически все наши ребята на работу устраиваются. Исключение составляют лишь те, кто не хочет работать ни при каких условиях. Многие юноши от Центра занятости уезжают на курсы переподготовки, а вернувшись, находят более престижную и высокооплачиваемую работу.

Совсем скоро училищу предстоит пройти очередную аттестацию и еще раз подтвердить право на свое существование. Процедура нервная и требующая мобилизации всего коллектива. Но я верю, что сообща мы справимся.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора