Медиакарта
22:59 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выплата ко Дню Победы

Выплата ко Дню Победы
08:54 | 12 марта 2010
Источник: Слава труду

Единовременную выплату ко Дню Победы получат ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, труженики тыла и другие категории участников тех событий. Распоряжение о выделении средств подписал губернатор Владимир Якушев на заседании президиума правительства Тюменской области.

В год 65-летия Победы в Великой Отечественной войне традиционную для нашей области единовременную компенсационную выплату ветеранам Великой Отечественной войны к 9 мая решено увеличить. Для этого из бюджета региона выделено дополнительно 25 миллионов рублей, так что общая сумма выплат составит 65 миллионов рублей.

Участники войны, те, кто не менее шести месяцев находился в годы войны на военной службе, получат к юбилею по две тысячи рублей. По полторы тысячи рублей получат инвалиды с детства вследствие ранений и т.д., связанных с боевыми действиями; бывшие несовершеннолетние узники фашистских лагерей, граждане, награждённые знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; а также не вступившие в новый брак вдовы солдат, погибших во время Великой Отечественной войны, войны с Финдляндией, Японией. Единовременная выплата в размере одной тысячи рублей предназначена гражданам, награждённым орденами и медалями за самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны; гражданам, проработавшим не менее шести месяцев в годы Великой Отечественной войны; гражданам, родившимся до 31.12.1931 г. (включительно). Такую же сумму получат и дети погибших солдат Великой Отечественной войны.

Губернатор подписал также ставшее традиционным распоряжение о единовременной материальной помощи ко Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который в нашей стране отмечается 26 апреля.

Как пояснили сотрудники регионального департамента социального развития, деньги будут выплачиваться в привычном для ветеранов режиме: их принесут в апреле вместе с пенсией. Если в день получения пенсии человека не окажется дома, он получит выплату со следующей пенсией.

Т. СТЕПАНОВА, пресс-секретарь губернатора Тюменской области.