Медиакарта
1:23 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работа на результат

Работа на результат
14:01 | 21 февраля 2011
Источник: Красное знамя

Член областного парламента и партийный лидер Серей Усольцев за политику конкретных дел

Пресс-конференция заместителя председателя областной Думы, руководителя депутатской фракции партии "Единая Россия" в региональном парламенте Сергея Усольцева была посвящена нескольким вопросам. Известный политик сделал детальный анализ работы комитета областной Думы по бюджету, налогам и финансам в 2010 году и подробно остановился на реализации партийных проектов "Единой России", которые он курирует в регионе.

Повестку дня 12 заседаний комитета по бюджету, налогам и финансам составили 218 вопросов. Результатом этой работы стали 32 закона, рассмотренные и принятые Думой, а также 15 законодательных инициатив, поддержанные членами комитета. Все они направлены, прежде всего, на улучшение качества жизни жителей региона и имеют ярко выраженную социальную направленность.

В деятельности комитета, как и областного парламента в целом, есть несколько приоритетов. Один из них - стабильное развитие экономики региона, в том числе через активное стимулирование инвестиционной деятельности предприятий. На конкретных примерах Сергей Леонидович показал эффективность практики предоставления налоговых льгот. Уменьшение налога на прибыль с 18 до 14 процентов для Антипинского нефтеперерабатывающего завода составило 59 миллионов рублей, но вложение средств в производство позволило затем увеличить отчисления в виде налогов этого предприятия в бюджет, которые составили 400 миллионов рублей.

11,5 миллиона рублей - такова в суммарном выражении льгота по налогам Тюменского фанерного комбината. Она была необходима предприятию, внедряющему современные технологии. На модернизацию комбинат направил более 100 миллионов рублей собственных средств. Производство получило стимул для развития и сохранило рабочие места. Кроме налога на прибыль, корректировке подвергаются ставки налогов на транспорт и имущество предприятий.

Подобный механизм используется и для поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Не случайно Тюменская область - в числе восьми лучших регионов страны по его развитию. При составлении рейтинга аналитики учитывали объём производства малого и среднего бизнеса, количество работающих и объём инвестиций.

Создание условий для развития производства - актуальная задача и нынешнего года, рост доходов работающего населения - другая, не менее значимая.

Остановился зампредседателя областной Думы и на характеристиках главного финансового документа региона - бюджета 2010 года. Он подчеркнул, что основными источниками пополнения доходной части бюджета являются налоги на прибыль организаций и доходы физических лиц. На начало прошедшего года доходная часть бюджета равнялась 86 миллиардам рублей, после пятикратной корректировки выросла до 129 миллиардов.

Соответственно, увеличились и расходы - к концу года они составили 149 миллиардов рублей, произошёл рост на 62 процента. Большая разница в величинах бюджетных доходов и расходов в начале и конце прошлого года объясняется экономическим кризисом, активная фаза которого как раз и пришлась на период разработки главного финансового закона области прошлого года. Депутаты сделали всё возможное, чтобы сохранить все 34 областные программы, а также программу "Сотрудничество", реализуемую в интересах населения трёх субъектов федерации - Ямала, Югры и юга Тюменской области, продолжать развивать реальный сектор экономики и сохранить в полном объёме социальные гарантии жителям региона.

Программно-целевой метод работы стал ключевым в деятельности правительства и областного парламента, когда бюджетные средства и усилия властей не распыляются на решение многочисленных проблем - среди них выделяются главные, от решения которых зависит дальнейшее поступательное движение региона. Наша область первая, взявшая на вооружение этот метод работы, на сегодняшний день он широко используется и в других субъектах федерации.

Результатом совместных усилий руководства региона, областной Думы и тюменских производителей стал значительный рост промышленного производства. Его индекс составил 129 процентов. В основном этого удалось добиться за счёт значительного увеличения объёмов добычи на Уватском нефтяном месторождении.

Один из главных итогов года - уменьшение числа незанятых среди трудоспособного населения области. Буквально с мёртвой точки, по словам Сергея Усольцева, удалось сдвинуть одну из наиболее пострадавших в кризисный период отраслей - жилищное строительство. За прошлый год его увеличение составило около 30 процентов.

Улучшились и демографические показатели: увеличились рождаемость и продолжительность жизни тюменцев, снизилась смертность.

Свёрстан бюджет текущего года, а также и двух последующих. Работа над ним носила новые черты. Более активную позицию при его составлении кроме единоросов заняли и другие депутатские фракции, и, что не менее важно, - главный финансовый документ был вынесен на публичное обсуждение. Познакомиться с проектом бюджета на парламентском сайте и высказать свою точку зрения мог любой житель региона. Что порадовало депутатов и членов согласительной комиссии областной Думы - обсуждение проекта не носило политизированный характер, а было конструктивным.

Удалось сохранить и наполнить финансовым содержанием все областные программы, на 17 процентов в текущем году увеличили финансирование мероприятий по реализации национальных проектов. И это при том, что из бюджета в этом году уже выпадает солидная часть налога на добычу полезных ископаемых.

В чём видят исполнительная и законодательная власти региона возможности для его возмещения? Основной источник - увеличение объёмов производства на Уватском месторождении, Антипинском нефтеперерабатывающем заводе и Тобольском нефтехиме. Достичь его, как и в реальном секторе экономики вообще, удастся за счёт улучшения инвестиционной базы, для этого предпринимаются реальные шаги.

Депутаты фракции - члены партии "Единой России" - рассчитывают алгоритм действий на основе посланий Президента России и губернатора области, участвуют в работе приёмных Владимира Путина, регулярно проводят встречи с избирателями на своих участках, в том числе организуя приёмы по личным вопросам, и активно участвуют в реализации партийных проектов. В течение года состоялось 10 заседаний фракции единоросов, на которых обсуждались самые актуальные вопросы жизни тюменцев. По оценке лидеров партии "Единая Россия", Тюменская область - одна из тех, где наиболее активно реализуют партийные проекты. Всего их четырнадцать, к реализации двух из них - "Качество жизни" и "Детские сады - детям" - приступили в прошлом году.

Сергей Усольцев является региональным куратором двух партпроектов "Сочи-2014" и "Детские сады - детям". Во время пресс-конференции заместитель председателя областной Думы детально охарактеризовал ход реализации каждого из них.

Проект "Детские сады - детям", стартовавший в июне прошлого года, полностью совпал с направлением работы областных властей, которые в течение последних лет активно решают проблему дефицита мест в дошкольных учреждениях региона. Усилия руководства региона позволили Тюменской области занять второе место в УрФО после Челябинской области по обеспеченности населения услугами дошкольного образования. 2010 год стал настоящим прорывом в решении этого актуального вопроса. Примером успешной реализации проекта и работы властей является развитие системы дошкольного образования в Тюменском районе. За 2010 год за счёт строительства новых детсадов, реконструкции имеющихся и возврата дошкольному образованию помещений, не используемых по назначению, удалось дополнительно создать для малышей две тысячи мест. Отныне в "столичном" все дети в возрасте от 3 до 7 лет имеют возможность посещать детские сады, а некоторые сельские территории обеспечивают услугами дошкольного образования самых юных сибиряков с двухлетнего возраста.

Ведущий политик области отметил нацеленность проекта на долгосрочную перспективу. Его первый этап и был реализован в прошлом году. Следующий этап организаторы проекта планируют завершить в 2013 году для того, чтобы приступить к реализации заключительного этапа, который продлится до 2020 года. Чтобы не снижать темпов развития материальной базы дошкольного образования и повышения качества образовательных услуг, члены возглавляемой С.Л.Усольцевым фракции обратились к губернатору области Владимир Якушеву с просьбой не снижать финансирования этой сферы.

Активно работал и консультационный совет, созданный по инициативе фракции единоросов в рамках реализации партпроекта, куда вошли специалисты от образования, представители выборных органов и члены партии "Единая Россия".

Остановился Сергей Леонидович и на итогах Всероссийского конкурса "Детские сады - детям", впервые проведённого в стране и на территории области.

В муниципальном этапе конкурса участвовали 202 детских сада, 45 воспитателей из 26 районов области. Для участия в региональном этапе были отобраны 76 участников, соревновавшиеся в семи номинациях. Двое из них признаны победителями федерального этапа конкурса. Это свидетельство высокого профессионализме работников дошкольного образования региона, подчеркнул зампредседателя областной Думы.

Ещё один проект, который курирует С.Л.Усольцев в течение четырёх лет, - "Сочи - 2014" - нацелен на развитие спортивной базы и олимпийского движения в регионе. В рамках этого проекта завершается строительство Центра зимних видов спорта "Жемчужина Сибири". Лыжному спорту и биатлону в регионе уделяют особое внимание. Депутат и партийный лидер по праву может назвать этот центр своим детищем, как и многие другие спортивные объекта области и Тюменского района, так как абсолютное большинство из них построены по его инициативе, при его участии и поддержке.

Говоря об оценке деятельности в Думе партийной фракции, её глава отметил, что она складывается из разных факторов. Прежде всего избиратели судят о работе депутатов по реальным переменам в их жизни. Отношение к ним они выражают в ходе предвыборных кампаний. В этой связи показательны были выборы в представительные органы власти районных и сельских муниципальных образований области прошлой осенью. Партия "Единая Россия" выдвинула своих кандидатов по всем округам, в результате 94 процента из них получили депутатские мандаты.

Татьяна ЮРТИНА.