Медиакарта
15:48 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Везение - понятие относительное

Везение - понятие относительное
10:25 | 12 марта 2010
Источник:

Анатолий ПАШУК (фото автора)

Для Серёжи Урусова из таёжного посёлка Шугур окунь весом около двух килограммов – не такая уж большая удача. Река Юконда (вслушайтесь в звучание: почти что легендарный Юкон, воспетый Джеком Лондоном) одаривает местных рыбаков и более крупными экземплярами. Что касается этимологии Юконды, то здесь Аляска ни при чём, видимо, на языке аборигенов Кондинского района слово «ю» обозначает приток, река эта в Конду впадает.

И Сергей Бойченко из Саранпауля свой улов везением не считает, для него это дело обычное. Бывают уловы побольше, случаются поменьше, но без рыбы зимой с реки Сергей Павлович не уходил. Дело в том, что река Ляпин, на которой стоит Саранпауль, образовалась от слияния двух горных рек Хулги и Маньи всего-то в двадцати километрах от посёлка. Да вдобавок рядом с посёлком в Ляпин впадает Щекурья, которая тоже берёт начало на склонах Северного Урала. В общем, целый букет горных речек с чистейшей водой, где и зимует большинство рыб северного Приобья. Так что рыбу особо искать не приходится, главное, с лета на зиму червячков припасти и лелеять их, всю зиму подкармливать.

Из троих рыбаков (на снимках) больше всего, как ни странно это может показаться, повезло трёхлетнему Артёмке. Дело в том, что в тот день на Тоболе в Ярковском районе ни у кого из расположившихся по соседству с Артёмкой рыбаков (в том числе и у отца) не было никакой поклёвки. Может, погода начинала портиться или место неудачно выбрано было. Так что этот единственный ёршик для парнишки, сделавшего первый выход на подлёдную рыбалку, был несомненной удачей.

И теперь он каждое утро начинает с вопроса: «Папа, а сегодня пойдём на рыбалку?».