Медиакарта
18:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Снегоходам «взлёт» разрешён

Снегоходам «взлёт» разрешён
10:27 | 12 марта 2010
Источник:

«Золото» и «серебро» достались тюменцам

Юрий МАШИНОВ (фото автора)

Для спортсмена соревнования без болельщиков, что для артиста театр без зрителей. Но на исходе зимы Воронинские горки были черным-черны от почитателей гонок на снегоходах. Да и погода тому способствовала: минус пять – разве мороз? Чувствовалась весна.

В толпе его мордочка сразу бросилась мне в глаза: такое скорбное выражение! Он хотя умный и породистый, но на поводке у девушки, потому что мопс, и зовут его Майсон.

– Поддерживаем моего брата и папу, – смеется Настя, – брат выступает в группе «Юноши», а отец – в группе «Хобби». Оба отстаивают честь Тюмени.

Папа, Олег Байдуков, занял восьмое место, его сын Михаил – пятое. Оба в середине турнирной таблицы. Конечно, Майсон недоволен. Правда, появился он здесь уже весьма раздраженным – поди, не может пережить поражение нашей хоккейной команды в Ванкувере. Тем временем на Воронинских горках продолжаются заезды. Речь идет о финальной части чемпионата России по кроссу на снегоходах, проходящему под эгидой Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и правительства Тюменской области. Ровно в полдень флаг соревнований поднял чемпион 2009 года Максим Шевченко из Нового Уренгоя. Максим –мастер спорта, многократный призер отечественных чемпионатов, участник международных гонок. Ясно, северяне делали ставку на него. Кстати, Ямал следует считать родоначальником этого захватывающего зимнего вида спорта.

– Мы начинали, – говорит депутат городской Думы Нового Уренгоя Игорь Подовжий, – затем эстафету подхватили Великий Устюг, Архангельск, Вологда, Москва, Ярославль… Прибыли кемеровские снегоходчики из клубов с экзотическими названиями «Винтертур» и «Эндуро Африка». Забавно, в Африке ведь снега никогда не видели. Однако мастер спорта Дмитрий Воженников попал в пятерку лучших.

Выступают «мальцы» – так тут называют спортсменов в возрасте до 17 лет. Борьба друг с другом развернулась между ямальцами Леонидом Григорьевым и Алексеем Мороковым и тюменцем Александром Мадяром. Хотя Леня и допустил в первом заезде сход с линии, в последующих заездах он первенства не уступил. «Серебро» у Мадяра из спортивного центра «Воронинские горки». Среди юниоров (от 18 до 20 лет) удачными можно считать заезды кандидата в мастера спорта Артема Пехтерева из Санкт-Петербурга. Он совсем чуть-чуть уступил «золотому» Дмитрию Склярову из СТК «Ямбург».

Над трассой разносятся усиленные мощной радиоаппаратурой слова слогана: «Любим Россию, любим братьев Грачевых!». Да, славные парни! В конце прошлого года, помню, проходил кросс на первенство области, а снега было совсем мало. Тогда Николай с Сергеем взялись за рычаги стареньких бульдозеров и за ночь нагребли снега со всей воронинской округи. Гонки состоялись. Ребята, буквально падающие от усталости, выступили достойно. Первым тогда был Николай Грачев, выигравший у Евгения Мартюченко.

– Грачи полетели, – сказал парламентарий Подовжий, обращаясь к комментатору В. Васильеву. – И еще как летят!

Прямых участков на трассе мало. Она состоит из извилин, похожих на распустившийся бабушкин клубок. Кроме того, надо преодолеть трамплины, именуемые «стол», «гребенка», «шпилька», «верблюд». После трамплина следует взлет. Некоторые кроссмены так стремятся к небу, что дух захватывает! Судьям по правилам не следует регистрировать такой факт – ну, как арбитры в Ванкувере не зачли четвертные обороты фигуристу Евгению Плющенко. Когда-нибудь высоту полета, может, и станут учитывать, а пока решающим фактором является хронометраж.

Сергей Грачев сначала был лишь пятым из восемнадцати гонщиков группы. На следующий день поправил положение и поднялся на одну строчку вверх. Николай Грачев лидировал в одном из заездов, в остальных уступил Евгению Мартюченко, который и стал чемпионом 2010 года. Братья особо не горюют, как-никак Женя – одноклубник, из СЦ «Воронинские горки». Бывший чемпион Максим Шевченко, хотя и уступил тюменцам, но «бронза» за ним.

В группе «Хобби» судьи первое место отдали Игорю Мелентьеву из Сургута – может, по той причине, что он – единственный в этой группе – удостоен звания «Мастер спорта», хотя равное с ним количество баллов набрал Евгений Неволин из Ханты-Мансийска. На третьей ступени пъедестала Дмитрий Мартюченко, отец нынешнего чемпиона.

Иногородние специалисты отметили высокий уровень подготовки гоночного маршрута к кроссу. А я обратил внимание на оригинальную машину, которая после каждого заезда выезжала на трассу. После неё дорога становилась пушистой, как только что выпавший снег, даже жалко было на нее ступать. После одного из трамплинов выбросило гонщика из седла, он отряхнулся и лихо побежал к машине, тормознувшей, как добрый конь, потерявший седока. Между заездами публику развлекали оригинальными танцами девушки в бело-черном фирменном «прикиде», представляющие Центр «Форум Сервис».

…О нашем провале на Олимпиаде-2010 постоянно напоминали снегоходные агрегаты Ski-Doo, изготовленные компанией «Бомбардье» (Канада). На них и выступали спортсмены. Отечественные «Бураны» и близко не подходят для ответственных соревнований. Это, наверное, тоже о чем-то говорит.

НА СНИМКЕ: мастера спорта Николай и Сергей Грачевы.