Медиакарта
19:59 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Летопись побед викуловских кадетов

Летопись побед викуловских кадетов
10:52 | 22 февраля 2011
Источник: Красная звезда

Одна из приоритетных задач молодёжной политики нашего района --патриотическое воспитание граждан Российской Федерации. Важной частью работы в этом направлении является создание классов добровольной военной подготовки.

Первым кадетским классом на территории нашего района стал викуловский «Витязь», образованный на базе ПУ №2.

Весной 1998 года по инициативе Л. Г. Рашовой был проведён первый набор кадетов в этот класс. Занятия у ребят тогда вели Владимир Кузьмич Полуянов, занимавшийся военной подготовкой, и Алексей Леонидович Плосков, преподававший юным патриотам парашютную подготовку и рукопашный бой. Первый выпуск кадетов состоялся в далёком 1999 году. В этом же году А. Л. Плосков начал занятия с нововяткинскими ребятами в новообразованном специализированном классе «Ратибор». Чуть позднее появился класс «Славяне» при ВСОШ №1, «Ратибор –2» в с. Поддубровном и «Атлант» в с. Каргалы. 6 декабря 2001 года состоялся первый областной слёт юных ратников в г. Тюмени, в котором уже приняли участие кадеты нашего района. В 2003 году класс-первооткрыватель «Витязь» был перенесён на базу Коточиговской СОШ, где он успешно существует и по сей день.

Год от года количество классов и ребят росло. Сегодня в нашем районе их уже 10, и курс обучения в них проходит 171 учащийся. Для сравнения в соседнем Сорокинском районе таких класса всего два.

География классов обширная, они находятся в восьми населённых пунктах района: СПК «Ратибор-2» (с. Поддубровное), «Витязь» (с. Коточиги), «Титан» (с. Калинино), «Гром» (с. Озерное), «Атлант» (с. Каргалы), «Дельта» (с. Балаганы), «Ратибор» (с. Нововяткино), «Славяне» (Викуловская СОШ №1), «Славутич» (Викуловская СОШ №2) и «Каскад» (Викуловское ПУ №2).

-- Главная задача специализированных классов -- развивать у подрастающего поколения интерес к военно-профессиональной деятельности, -- рассказывает заместитель директора МАУ «Центр спорта и молодёжной политики» Елена Александровна Морозова, -- подготовить ребят к военной службе, да и просто к жизни. Сделать их сильнее, выносливее, быстрее, чтобы молодые люди чувствовали себя увереннее, были здоровыми и самостоятельными.

Занятия в классах проводятся факультативно, т. е. во внеурочное время на базе образовательных учреждений. Продолжительность обучения -- 2 года. Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 часа. Процесс обучения можно разделить на теоретическую и практическую часть, также ребята постоянно участвуют в тренировочных сборах, мероприятиях, спортивных соревнованиях и других видах военно-патриотической работы. После двух лет обучения кадеты получают свидетельство о дополнительном образовании.

Учащиеся, достигшие высоких результатов в изучении дисциплин, могут представляться органом самоуправления образовательной организации к награждению знаком департамента по спорту и молодёжной политике Тюменской области «Отличник подготовки к военной службе». А при поступлении в вузы военно-профессионального профиля и при призыве на военную службу кадеты пользуются льготами, установленными законодательством РФ. Приятно видеть, что многие выпускники кадетских классов решают связать свою судьбу со службой Родине и поступают в военные училища и институты. Так в 2000 году, один из первых выпускников специализированного класса «Витязь» Дмитрий Рашов поступил в Московский пограничный институт при ФСБ России. Сегодня, успешно получив высшее профессиональное образование, Дмитрий служит на границе с Казахстаном. В 2008 году Евгений Шаталин и Алексей Мартынов поступили в Омское танковое училище. Многим ребятам удаётся поступить в Школу милиции.

Особый вклад в патриотическое воспитание современной молодёжи вносят руководители специализированных классов. Большой педагогический опыт позволяет им с лёгкостью увлекать ребят занятиями, закалять юношеский характер и делать из них настоящих мужчин. В нашем районе трудятся такие замечательные наставники, как Анатолий Николаевич Басалаев, Николай Кондратьевич Котляров, Александр Михайлович Камагоров, Валерий Александрович Мартынов, Владимир Александрович Мещеряков, Виктор Евгеньевич Новиков, Алексей Иванович Филимонов, Николай Александрович Булатов, Виталий Леонидович Кайков и Алексей Николаевич Прудников.

Учащиеся кадетских классов постоянные участники областных соревнований по военно-прикладному многоборью. Наши юные ратники приучили нас к большим победам, они всегда в числе фаворитов, о чём и говорят результаты последних пяти лет. Так, например, на ежегодном первенстве области по военно-прикладному многоборью, приуроченному к Дню защитника Отечества и традиционно проходящему в г. Заводоуковске, сборная нашего района имеет следующие командные результаты: 2005 год – 1 место; 2006 год – 1 место; 2007 год – 1 место; 2008 год – 3 место (1 место у Игоря Пахолкова из СПК «Витязь» в личном первенстве по зимнему полиатлону); 2009 год – 2 место (1 место у Алексея Квашнина из СПК «Витязь» по атлетическому двоеборью); 2010 год – 3 командное место. Какое место займёт наша сборная в этом году, осталось ждать совсем немного, 2-3 марта в г. Заводоуковске соберутся лучшие кадеты области.
Не остаются без медалей наши ребята и на ежегодной областной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Звезда Победы». Эти соревнования проводятся в г. Ишиме и посвящены Дню Победы в Великой Отечественной войне. В 2006 году у команды Викуловского района 1 место; в 2007 году – 2 место; в 2008 году -- третье.

Большую роль в успехах нашего района на областной арене играют ребята из СПК «Ратибор –2» (с. Поддубровное). И огромная в этом заслуга руководителей кадетского класса: занимающегося сейчас с ребятами А. Н. Басалаева и прошлого наставника А. А. Мещерякова. Они воспитали большое количество спортсменов – разрядников по полиатлону и лыжным гонкам. Их воспитанники уже многие годы – чемпионы района по военно-прикладным видам многоборья. Команда из с. Поддубровного защищала Тюменский регион на Всероссийской спартакиаде в 2005 году в г. Томске. Тогда одно лишь очко отделило наших ребят от бронзовой медали. В 2007 году «ратиборовцы» приняли участие в открытом первенстве Ямало-Ненецкого автономного округа по военно-прикладным видам спорта «Патриот» и заняли пятое место.

Кроме соревнований, для учащихся специализированных классов организовываются поездки к памятным местам Великой Отечественной войны. Каждый год отличившиеся кадеты нашего района в составе областной делегации отправляются в г. Москву, к мемориалу воинам-сибирякам. За время поездок курсанты посещают музей Великой Отечественной войны на Поклонной горе, Снегирёвский военно-исторический музей, Красную площадь, совершают обзорные экскурсии по Москве. Так же регулярно лучшие курсанты района совершают туристические поездки в столицу Урала -- г. Екатеринбург.

-- Учащиеся кадетских факультативных классов оказывают большую помощь в организации и проведении всех военно-патриотических мероприятий нашего района, -- отмечает Е. А. Морозова. – На районном фестивале «Димитриевская суббота» курсанты наши первые помощники. Каждый год 9 мая кадеты несут почётный караул у памятника погибшим, чествуют ветеранов, возглавляют факельное шествие. День памяти воинов-интернационалистов также не проходит без участия ребят из классов добровольной военной подготовки.

Не каждый район может похвастать такими успехами в патриотическом воспитании современной молодёжи, в подготовке сильных и крепких парней, чемпионов и призёров областных соревнований. Руководители наших специализированных классов не торопятся раскрывать секреты своей успешной деятельности. Пусть соперники гадают, каким способом это им удаётся. А они в это время успеют вырастить ещё не одну плеяду доблестных и смелых защитников Отечества.

А. ЮРЬЕВ

Фото Т. СУХОВОЙ