Медиакарта
6:13 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Разговор с гренадёром

Разговор с гренадёром
11:03 | 22 февраля 2011
Источник: Красная звезда

Гренадёр – военнослужащий отборных пехотных полков.

В детстве, проведённом с родителями в Викулово, Саша ни чем не отличался, не выделялся среди своих сверстников: любил «уличную свободу», озорничал вместе с друзьями, гонял на поле мяч. Уже затем, в школе (Саша Тассо учился в ВСШ №2), он стал заметной фигурой: рост – под два метра. И эта, казалось бы, мелочь (подумаешь, рост!) предопределила первые этапы его дальнейшего жизненного пути.

Сразу после завершения учёбы Александр поступил в Тюменский Западно-Сибирский государственный колледж, а спустя почти четыре года успешно окончил его, получив диплом о средне-профессиональном образовании и специальность мастера производственного обучения – техник.

Наступила осень 2009 года, а вместе с ней закончилась и отсрочка от призыва на действительную военную службу.

-- Армии, если можно так сказать, я не боялся, был готов к ней, считал, что каждый уважающий себя парень должен пройти службу, -- делится Александр. – Другой разговор – куда попадёшь, в какие войска.

Вот тут-то, как говорится, и сыграл свою роль рост Александра – 191 сантиметр!

-- Доставили нас в подмосковный город Балашиха, -- продолжает беседу А.Тассо. – Ещё в поезде ходили слухи, что везут нас в знаменитую Дзержинскую дивизию, но как-то в это не верилось, до последнего момента…

Слухи оправдались: именно в отдельную дивизию оперативного назначения имени Дзержинского, которая дислоцируется в г. Балашихе (15 километров от Москвы), доставили новобранцев – рослых, крепких ребят, гренадёров, одним словом.

…Потекли армейские будни, насыщенные боевой, физической, строевой подготовкой, изучением уставов, стрельбами, дежурствами по кухне… Сначала – курс молодого бойца, присяга, после – боевая рота отряда по охране общественного порядка, дальше – младших командиров.

-- А потом мне повезло, -- улыбается Александр. – В роте не оказалось вакансии должности командира отделения, и меня, имеющего водительские права, отрядили в санбат, шофёром на УАЗик. Жизнь, что тебе на гражданке…

По словам вчерашнего солдата, ныне в армии служить можно, по крайней мере, там, где он проходил службу: никакой «дедовщины», питание более-менее, обмундирование добротное, в казармах тепло, мобильный телефон – пожалуйста, а это для служивого, ох, как важно – всегда приятно с родными пообщаться. А когда у Александра в феврале родился сын Оскар (с женой Алиной они познакомились ещё во время учёбы в колледже), командование предоставило ему краткосрочный отпуск (14 дней) с выездом на родину. Да и земляки были (Артём Суханов из Красной Елани, Руслан Бауэр из Нововяткино), правда, в других частях, но рядышком – общались…

-- Что мне особенно запомнилось из армейских дней, и чем я горжусь – это участие в параде на Красной площади 9 Мая, посвящённом 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Конечно, тренировки были, казалось, бесконечные, почти до упада, -- рассказывает младший сержант запаса А.Тассо. – Но зато чувства, впечатления – непередаваемые.

…В ноябре 2010 года Александр Вячеславович Тассо демобилизовался, вернулся домой к маленькому сынишке, любящей супруге, дорогим родителям. Теперь у вчерашнего воина новые заботы – где найти работу по душе, чтобы прокормить, содержать семью, воплотить в жизнь, которая, в принципе, только начинается, всё задуманное.

С праздником, Александр, с Днём защитника Отечества! Пусть у тебя и твоих близких будет всё отлично!

А. БЕРЕЗИН

На снимках: А.Тассо сегодня и на параде (на фото крайний справа)

Фото Т.СУХОВОЙ и из архива А.Тассо.