Медиакарта
11:57 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Во саду ли, в огороде

12:18 | 24 февраля 2011
Источник:

Депутаты озаботились инженерным обеспечением дач

Ольга РАДУТНАЯ

Сколько денег ни вкладывают в ремонт тепловых сетей, а уровень их износа остается на одном уровне – 60%. Поэтому зима для жителей Тюменской области – серьезное испытание.

В январе на разводящих сетях произошло более 300 аварий, а с 1 по 17 февраля – 170. Решить проблему, возможно, помогут инвестиционные программы в сфере теплоснабжения. Этот вопрос был одним из основных на заседании постоянной комиссии по развитию жилищно-коммунального комплекса и благоустройству Тюменской городской Думы.

О степени готовности инвестпрограмм доложил заместитель главы города Василий Панов. Он отметил, что проекты программ, подготовленные ОАО «УТСК» и ОАО «Тепло Тюмени», после обсуждения в администрации направлены на согласование в Главное управление по строительству и ЖКХ.

Выступивший в прениях начальник управления инженерной инфраструктуры Павел Перевалов подтвердил получение документов, как и ответ ГУСа администрации. Он высказал мнение Управления о нецелесообразности составления компаниями отдельных программ. В связи с изменившейся структурой хозяйствования предлагается разработать единую программу.

– Инвестиционная программа по тепловым сетям должна быть представлена, Павел Анатольевич, к 1 мая этого года, – заключил председатель комиссии Николай Романов. – А разработку схемы теплоснабжения к 1 апреля обеспечит администрация города. Так и запишем в решении комиссии.

Николай Владимирович поднял вопрос о компенсации аварийно-восстановительных работ:

– Серьезные суммы заявляет арендатор тепловых сетей, несмотря на то что они предусмотрены тарифом на регулируемый вид деятельности в сфере теплоснабжения: 80 миллионов рублей – ремонтные работы, 60 миллионов – это арендная плата, которую мы не берем в денежной составляющей с тепловых сетей, а делаем зачет за произведенный ремонт. Договорились, что администрация будет ежемесячно предоставлять информацию о потраченных деньгах на эти работы и о том, из каких средств они оплачены. Если суммы, заложенной в тарифе, не хватит, разницу будем добавлять из бюджетной составляющей.

С приближением дачного сезона актуализируются проблемы садоводческих, огороднических и дачных объединений. Это водопровод, электроснабжение, газификация, состояние дорог, автобусное обеспечение.

На территории муниципального образования г. Тюмень зарегистрировано 183 таких объединения, 18 из них расположены на подтопляемых территориях. Кроме того, здесь отсутствует система электроснабжения. Не имеет собственных трансформаторных подстанций 21 объединение, в 11 требуется их замена. Отсутствуют подъездные пути с асфальтовым покрытием. В некоторых обществах нет питьевой воды.

Администрация города оказывает помощь садоводческим обществам, но не столь действенную, как хотелось бы.

– До 2006 года работы по электрификации садоводческих объединений оплачивались из областного бюджета. В последующие годы финансирование прекратилось, – объяснил ситуацию заместитель руководителя управы Центрального АО Сергей Польянов. – В настоящее время в областной Думе создана рабочая группа, возглавляемая Виктором Рейном, по передаче электрических сетей дачных поселков на баланс сетевых организаций.

– Сегодня такие объединения входят в городскую черту. Значит, проблемы этих людей должны решать и депутаты, и органы исполнительной власти. Тем более что теперь многие тюменцы круглый год живут в своих дачных домиках, имеют право прописываться там. Мы должны определить, на какие средства проводить электричество, газификацию. Что компенсировать? В каком объеме? – сформулировал первоочередные задачи Николай Романов.

Постоянные комиссии при городской Думе не только заостряют вопросы, но и контролируют исполнение. Так, руководитель управы Восточного административного округа Владислав Черкашин отчитался, как реализуется программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры округа. Он рассказал, что было сделано на участке улиц Широтная –Моторостроителей по водоотведению. Кстати, к этому вопросу комиссия возвращалась в течение последних лет 12 (!) раз. Большая часть работ наконец выполнена. Оставшийся объем планируется завершить к лету.

Выполняется и решение комиссии по улучшению состояния лифтового хозяйства. В прошлом году на эти цели из бюджета города было израсходовано 101 млн 511 тыс. рублей. Заменено 58 лифтов в 18 домах и капитально отремонтировано 35. В настоящее время остается не замененным 251 лифт, срок эксплуатации которых истекает в 2009-2011 годах. Как бы то ни было, ситуация сдвинулась с мертвой точки.

Приостановленную в 2010 году реконструкцию десяти трансформаторных подстанций (по определению арбитражного суда) планируется завершить в первом квартале этого года. Работы по замене водоподогревателей завершены, проинформировал депутатов директор департамента ЖКХ Тюмени Геннадий Зверев.