Медиакарта
16:29 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В ответе за настоящее и будущее

В ответе за настоящее и будущее
10:07 | 25 февраля 2011
Источник: Красная звезда

Главное внимание – семье и детям

На протяжении 15 лет территорию Нововяткинского сельского поселения возглавляет талантливый организатор, неравнодушный человек с активной жизненной позицией Александра Алексеевна Жукова. И всё это время территория считается одной из благополучных в районе.

Секрет благополучия прост: особое внимание администрация поселения вместе с членами общественных комиссий и советов, активистами территории уделяют семье и воспитанию подрастающего поколения, развитию у детей чувства ответственности за своё будущее, создают все условия для их гармоничного, творческого, нравственного и физического развития, начиная с детского сада. Охват детей в возрасте от 3 до 7 лет дошкольным воспитанием составляет 100%.

В Нововяткинской школе в этом году проходят обучение 89 детей. Все возникающие проблемы по их воспитанию, обучению своевременно решаются на заседаниях совета профилактики при школе, комиссии по делам несовершеннолетних при администрации сельского поселения, включая успеваемость, посещаемость, летнюю занятость детей, трудоустройство несовершеннолетних, состояние здоровья детей, контроль над опекунскими и кризисными семьями и так далее.

В состав комиссии по делам несовершеннолетних, председателем которой является глава сельского поселения, входят директор школы, участковый специалист по социальной работе, социальный педагог, заведующие сельским учреждением культуры, ФАПами, то есть люди, знающие обстановку «изнутри», часто бывающие в семьях, общающиеся с детьми и родителями. Если не удаётся решить какой-то вопрос на уровне школьного совета профилактики, подключаются члены КДН, и тогда уже он может рассматриваться с участием одного из родителей, что, несомненно, даёт положительный результат.

Самое главное, считает Александра Алексеевна, действовать в битве за ребёнка (или за взрослого человека) общими усилиями, а в команде должны работать неравнодушные люди. Уберечь человека от необдуманных поступков – очень важная задача.

Чтобы дети были заняты и во внеурочное время, для них в школе работают различные кружки по интересам, спортивные секции, имеется свой хоккейный корт – любимое место детей и взрослых в зимний период, работает специализированный факультативный класс «Ратибор».

В работе с кризисными и многодетными семьями администрация сельского поселения главным считает оказание действенной, конкретной помощи. Если папа или мама увлекаются спиртными напитками, их убеждают пройти бесплатный курс лечения через органы соцзащиты; если семье не хватает средств на приобретение детям самых нужных вещей, учебников, помогают собирать необходимые документы на оказание единовременной материальной помощи. На контроле администрации поселения находятся также дети из других районов (Сорокинского, Абатского), проживающие в школьном интернате, и 12 детей из опекунских семей. О проводимой работе регулярно отчитываются на заседаниях КДН педагоги, медицинские работники и другие члены комиссии.

Не прекращается работа с молодыми людьми и после окончания ими школы. Поддерживается связь с выпускниками, поступившими в вузы и колледжи (в 2010 году 100% выпускников школы стали студентами), в торжественной обстановке провожают ребят на службу в армию, желая им не посрамить честь родного села, любить и беречь Родину. Уважением на селе пользуются ребята, отслужившие в горячих точках.

Активное участие принимают молодые нововяткинцы в районном фестивале патриотической песни «Димитриевская суббота», в панихиде по погибшим воинам (один из них, Сергей Вяткин, погиб в период службы в 2001 году в Чеченской Республике), в праздновании Дня Победы, приходят на встречи с ветеранами войны и тружениками тыла, на уроки мужества в школьный краеведческий музей.

Нововяткинская школа и родители выпускников получают благодарственные письма из воинских частей и учебных заведений за хорошее воспитание мальчишек. А они получают ордена Мужества и стремятся овладеть военными навыками в вузах страны, обретают уверенность в себе и имеют активную жизненную позицию.

Благодаря совместной целенаправленной деятельности всех структур, заинтересованных в воспитании подрастающего поколения, занятых работой с молодёжью, на протяжении последних 10 лет на территории Нововяткинского сельского поселения все дети до 18 лет охвачены обучением, нет детской преступности, нет детей, состоящих на учёте в детской комнате милиции, дети не замечены в употреблении наркотиков.

Есть работа – будет достаток

Второе не менее важное направление в деятельности сельской администрации – занятость населения. Жители территории работают в ООО «Радиус-агро», школе, детском саду, ФАПах, в учреждении культуры, почтовом отделении. В тех населённых пунктах, где нет никакого производства, жители занимаются развитием личных подсобных хозяйств, участвуя в программах «Самозанятость» и «Самообеспечение».

Очень благодарна администрация сельского поселения председателю общества с ограниченной ответственностью «Радиус-агро» С. М. Чупину и бывшему главе района С. А. Парыгину за то, что в сложные перестроечные времена сумели сохранить сельскохозяйственное производство и тем самым обеспечили работой жителей территории. 45 человек имеют постоянный и своевременно выплачиваемый заработок, а значит, в их семьях есть доход. Общество оказывает населению различные виды услуг, крепнет год от года, завозит скот новых пород, увеличивает поголовье крупного рогатого скота, обновляет технопарк.

Развитие личного подворья

На территории поселения созданы все условия для развития личного подворья: формируется высокопродуктивный генетический потенциал в животноводстве, во всех четырёх населённых пунктах имеются пункты приёма молока, налажен рынок его сбыта, развивается пчеловодство. Количество сдатчиков молока увеличилось с 34 в 2009 году до 64 в 2010. В рейтинге по сдаче молока население Нововяткинской территории занимает второе место в районе, а житель деревни Чаши С. А. Биримжанов, у которого на подворье 27 коров, по сдаче молока от ЛПХ занимает первое место в районе. На втором месте эта территория и по заёмным средствам на развитие ЛПХ, и по поголовью скота.

В д. Новомалахово, где нет ни школы, ни детского сада, ни магазина, нет никакого производства, все семьи благополучные. 13 семей из имеющихся 17 оформились по программе «Самозанятость» и успешно занимаются развитием ЛПХ. На каждый двор в деревне Новомалахово приходится в среднем 3 коровы (для сравнения: в д. Комиссаровке – 1, в Нововяткино – 0,5 коровы). Среднемесячный доход за прошлый год на каждого сдатчика молока в Новомалахово составил 7 тысяч рублей.

Здесь живут очень трудолюбивые люди, которые на свои небольшие доходы стараются дать образование детям, внукам, своим отношением к жизни, к окружающим людям доказывают, что нет дороже на земле уголка, чем родной край. Впрочем, это же можно сказать обо всех жителях территории. Патриотами были и их предки, в боях отстоявшие своё право жить на этой земле.

Преемственность поколений

Тесный контакт имеет администрация сельского поселения с первичной ветеранской организацией, которую много лет возглавляет Г. А. Пискарёва. В совместной работе чётко прослеживаются преемственность поколений, стремление старших воспитать достойных молодых людей, патриотов малой родины. Пенсионеры ведут активный образ жизни, трудятся на своих приусадебных участках, имеют личное подсобное хозяйство, участвуют в проводимых мероприятиях, ответственно относятся к общественным поручениям, показывая пример молодёжи. В свою очередь местная власть помогает им решать свои жизненные проблемы (ремонт жилья, приобретение дров, социальная помощь на дому и так далее).

Что тревожит главу поселения?

Есть на данной территории и свои проблемы, решить которые своими силами невозможно. Одна из них – отсутствие на данный момент своего ветфельдшера. Количество скота на подворьях растёт, одна коровушка сегодня стоит порядка 25 тысяч рублей. А если, не дай Бог, заболеет? Кто её лечить будет? Работал на территории хороший ветфельдшер, но вынужден был уволиться из-за низкой зарплаты. Возмущена А. А. Жукова, а что дальше делать, не знает, потому что нет в селе другого ветфельдшера, да и за такую зарплату никто работать не будет.

Длительное время закрыт в Нововяткино Дом культуры. Все мероприятия и для детей, и для взрослых проходят в школе. Но ведь это не выход, проблема требует решения.

Беспокоит главу поселения состояние зданий средней школы и детского сада – нужен капитальный ремонт.

Нет пока на территории участкового инспектора, который в прежние годы активно помогал решать многие вопросы с населением.

Давно мечтают жители о надёжной сотовой связи. Неустойчивый сигнал никого не устраивает.

Многое ещё предстоит сделать местной власти по строительству газопровода, асфальтовых дорог, по развитию сферы услуг, строительству жилья для молодых семей, благоустройству населённых пунктов. Повышение качества жизни людей – серьёзная задача. Для её выполнения нужны немалые средства. Хочется верить, что всё задуманное сбудется, и в недалёком будущем.

                                                                                                     В. ХАКИМОВА

Фото Т. Суховой