Медиакарта
18:23 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Антитеррористическое учение прошло в Ханты-Мансийске

11:28 | 25 февраля 2011
Источник:

24 февраля в Ханты-Мансийске состоялось тактико-специальное учение по локализации возможных угроз антитеррористической безопасности на спортивном объекте.

Учение организовано оперативным штабом в ХМАО в рамках работы Национального антитеррористического комитета.

В течение суток силовые структуры отрабатывали вопросы по организации и проведению мероприятий, направленных на пресечение условного террористического акта в биатлонном центре города, нейтрализацию возникшей угрозы взрыва, минимизацию и ликвидацию последствий теракта и возможных массовых беспорядков. В прошедших учениях приняли участие более 300 сотрудников спецслужб, правоохранительных ведомств и органов власти Ханты-Мансийска и Ханты-Мансийского района: отдела РУФСБ России по Тюменской области, УВД, ГУ МЧС, УФСКН, Центра медицины катастроф, Роспотребнадзора, администраций города и района. В ходе учения задействовались более 20 единиц специальной техники, привлекались кинологи со служебными собаками.

Впервые для решения антитеррористических задач сформирована группа ликвидации угрозы взрыва, оснащенная современным оборудованием за счет Правительства Югры в рамках реализации программы по профилактике терроризма.

Руководством оперативного штаба в ХМАО дана положительная оценка организации и проведению учения, подтверждена готовность сил и средств не только к локализации террористических угроз, но и к минимизации его возможных последствий. Отмечен высокий уровень взаимодействия всех привлекаемых структур, позволивший успешно решать поставленные задачи в преддверии предстоящих в городе спортивных соревнований международного уровня.