Медиакарта
20:46 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сквозь призму системного мониторинга

11:49 | 25 февраля 2011
Источник:

Андрей ОСИПОВ

Необходимость системного мониторинга принимаемых правительством области решений, в первую очередь в вопросах регулирования тарифов ЖКХ и формирования цен на продовольственные товары, была обозначена на заседании областного антикризисного штаба, которое провел вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев.

Заместитель губернатора Сергей Дегтярь отметил, что активные действия правительства региона по регулированию цен на потребительском рынке приносят первые плоды. Предприятия торговли начинают снижать цены до экономически обоснованного уровня. «Есть все основания полагать, что позитивная тенденция будет укрепляться», – сказал Сергей Дегтярь.

Участники заседания антикризисного штаба также обсудили состояние основных отраслей экономики в январе 2011 года.

Директор департамента инвестиционной политики Вадим Шумков доложил о позитивных тенденциях в промышленном секторе экономики. Так, за январь индекс промышленного производства составил более 123% к соответствующему периоду прошлого года. Стабильно развиваются, в частности, добывающая и обрабатывающая отрасли.

Более 160 тысяч квадратных метров жилья ввели в январе тюменские строители. Об этом сообщил заместитель губернатора Евгений Заболотный. Стабильной остается ситуация на рынке труда. Как заметила первый заместитель губернатора Наталья Шевчик, уровень официально зарегистрированной безработицы остается самым низким в УФО и составляет 0,82%. Количество вакансий приближается к шестнадцати тысячам. «Из них тринадцать тысяч – это постоянные рабочие места», – уточнила Наталья Шевчик. Первый зам. губернатора рассказала, что в этом году в программу содействия занятости включен целый ряд новых направлений, которые ориентированы на помощь в трудоустройстве и профессиональном переобучении многодетных родителей, родителей детей-инвалидов, женщин, находящихся в декретном отпуске, и женщин, работающих в тяжелых условиях.

Всего в 2011 году к участию в комплексе мероприятий областного правительства по содействию занятости населения планируется привлечь более 55 тысяч жителей региона.