Медиакарта
14:34 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Под мирным небом февраля

Под мирным небом февраля
11:50 | 25 февраля 2011
Источник:

Александр ПАРАМОНОВ /фото автора/

В канун Дня защитника Отечества в Заводоуковске был торжественно открыт сквер Воинской Славы.

В солнечный, хоть и очень морозный, день десятки людей собрались под соснами старого парка, чтобы вспомнить погибших в локальных войнах, сказать спасибо тем, кто создал этот мемориал.

А началом всему послужила просьба солдатских матерей открыть в городе аллею Славы в честь их сыновей, не вернувшихся из «горячих точек», в мирное время отдавших жизни за Россию или павших при исполнении интернационального долга за её пределами. Идею поддержали в Заводоуковской организации ветеранов локальных войн, насчитывающей 45 человек.

С пониманием отнеслись к ней и в администрации городского округа. Денег в местном бюджете на такое мероприятие не было, поэтому провели работу с ведущими предприятиями, организациями и частными предпринимателями. И народ, в первую очередь руководители трудовых коллективов, на святое дело откликнулся. Задуманное решили реализовать в небольшом парке неподалеку от центра города, давно всеми забытом и запущенном.

Минувшим летом здесь шла кропотливая работа. Появились асфальтовые дорожки, цветные скамьи и декоративные фонари. Центром композиции стал постамент, на котором незадолго до открытия установили боевую машину десанта. 8-тонную (без двигателя и боекомплекта) БМД подарило городу командование воинской части, размещённой в Свердловской области. Словом, к 23 февраля всё было готово для того, чтобы открыть сквер Воинской Славы.

В торжествах приняли участие гости из Тюмени. Вице-губернатор области Сергей Сарычев, военный комиссар области Александр Моторин, депутат областной Думы, секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Артюхов, начальник Главного управления специальных мероприятий области Валерий Конышев. Им была предоставлена честь вместе с главой администрации округа Виталием Гётте снять с постамента покров. Взорам собравшихся предстали высеченные в бетоне фамилии десятерых заводоуковцев. В разные годы они шагнули от порога родного дома, чтобы исполнить свой воинский долг. Оказалось, шагнули в бессмертие.

Церемония открытия получилась торжественной и проникновенной. Некоторые пожилые не скрывали слёз. Прозвучал российский гимн. Метроном отсчитал минуту памяти. Прогремели ружейные залпы. Сказаны идущие от сердца слова.

…А затем люди несли и несли к мемориальной плите живые цветы.